В Казахстане создается штаб по ликвидации последствий аварии РС-20

Понедельник, 31 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

26 июля 2006 года в 23 часа 43 минуты по московскому времени c космодрома Байконур осуществлен испытательный запуск ракеты РС-20 "Днепр" с группой космических аппаратов на борту. Нештатная ситуация привела к аварийному прекращению полета – ракета упала сразу после взлета. Ракета-носитель "Днепр" была обнаружена 28 июля в 8 часов 05 минут по московскому времени в 150 км от стартовой площадки, в безлюдной местности в районе казахстанского поселка Жанакала.


При пуске 26 июля 2006 года планировалось выведение белорусского спутника для дистанционного зондирования Земли "БелКА" весом 750 кг, российского космического аппарата "Бауманец" весом 86 кг и ряда иностранных малых космических аппаратов университетских разработок (Италия, США, Колумбия) весом от 12 до 1 кг.


Согласно информации "Роскосмоса", причиной падения ракеты стали нештатные отклонения вектора тяги на заключительной части работы первой ступени ракеты-носителя с соответствующим изменением ориентации ракеты в полете, что после превышения допустимых пределов вызвало аварийную остановку двигателя и прекращение полета. Падение ракеты произошло на 73-й секунде полета.


Ракета РС-20 разработана и изготавливалась украинскими предприятиями (ГКБ "Южное" - разработчик; ПО "Южмашзавод" - изготовитель). Производство было прекращено с начала 80-х годов. Однако данные предприятия по договору с Министерством обороны России осуществляют гарантийный и авторский надзор. Доработки РС-20 для выведения космических аппаратов проводятся по заказу МКК "Космотрас". В основном они касаются необходимости изменения полетного задания для системы управления (разработчик НПО "Хартрон", Украина) и адаптации ракеты. Из-за некорректности разработки НПО "Хартрон" полетного задания в 2005 году произошла авария с другой конверсионной ракетой "Рокот" при запуске космического аппарата "Криосат", сообщается в пресс-релизе "Роскосмоса".


Российские экологи 28 июля провели экспресс-анализ грунта, а также взяли пробы для дальнейшего, более подробного изучения в лабораторных условиях. По предварительной информации экологов предельно допустимая концентрация вредных веществ превышена в радиусе только одного километра от места падения. Замеры проводили специалисты ФГУП "НПО Машиностроения".


Диаметр воронки, образовавшейся после падения, говорит о том, что ракета РС-20 падала почти вертикально, носовой частью вниз. Поэтому, вероятно фрагменты второй ступени РС-20, а также головная часть с космическими аппаратами находятся на глубине. На месте падения ракеты выявлена опасная концентрация ракетного топлива - гептила. Его содержание превышает предельно допустимую концентрацию в тысячу раз. В настоящее время в Казахстане создается штаб по ликвидации последствий аварии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003