Создан "Святой Грааль" от электроники

Понедельник, 31 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из Принстонского университета заявили о создании нового класса полупроводниковых устройств, в которые можно интегрировать нано-магниты методом точного размещения атомов металла на материал, из которого формируется подложка чипа, сообщает EurekAlert.


Таким образом ученые надеются получить контроль на атомном уровне за архитектурой чипа. О массовом производстве подобных чипов пока речи нет - ученые разместили несколько атомов с помощью зонда сканирующего туннельного микроскопа (СТМ), "вынув" предварительно атомы материала подложки.


"Возможность создавать поатомно компьютерные чипы - это своеобразный "Святой Грааль" современной электроники, - говорит Али Яздани (Ali Yazdani), руководитель исследований. - Мы очень гордимся, что нам первыми удалось не только создать упорядоченный атомарно электронный компонент, но и совместить в нем два типа электронных приборов: традиционный и спинтронный".


Сам чип создавался на подложке полупроводника арсенида галлия. Далее, с помощью СТМ был проведен обмен части атомов подложки на атомы магния. Магний усилил магнитные свойства полупроводника, создав локальные зоны "намагниченности".


Полупроводниковый чип, созданный на основе модернизованной подложки, может выполнять две функции - работать с данными и хранить их одновременно. Сегодня для этого в компьютерах используются несколько различных чипов, взаимодействующих друг с другом - ЦПУ производит логические операции, а RAM- или ROM-память их сохраняет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1215
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003