Британия планирует переработку еды в энергию.

Понедельник, 31 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Миллионы тонн съедобных продуктов питания выбрасываются ежедневно в Великобритании. Британская благотворительная организация пытается поднять в обществе осведомленность о происходящем, а супермаркеты рассматривают возможность переработки продуктов в энергию.
На улице жара. Хочется ли вам тарелочку горячего супа? Наверное, нет. Так что же происходит с партиями непроданного вовремя супа на полках супермаркетов? Чаще всего непроданные продукты сваливают в продуктовые свалки. Продукты, которые не были проданы, которые стали не популярны из-за перемены погоды, продукты в упаковке, которые никогда не были проданы, загружаются бульдозерами в подземные свалки.
Как сообщает "Kuking.net", в попытке сократить количество этого мусора и лучше использовать непроданные продукты, благотворительная организация начинает проект FareShare, цель которого найти способы использования огромного количества продуктов питания.
FareShare работает с британскими супермаркетами и распределяет непроданные продукты между 12 тыс. бездомных и неимущих. Теперь они планируют расширить масштабы и за плату находить применение большему количеству продуктов.
Кроме распределения продуктов между организациями, помогающими бездомным, престарелым и детям, FareShare планирует пускать продукты на компост и перерабатывать упаковку для повторного использования.
В настоящий момент FareShare распределяет около 2 тыс. т еды в год, однако это крошечное количество по сравнению с количествами выброшенной еды.
По информации государственной организации по переработке отходов Wrap, около 5 млн т еды регулярно выбрасывается жителями. Если прибавить к этому индустриальные отходы, количество мусора достигает 17 млн т, включая 4 т продуктов.
Отчет управления по делам окружающей среды этого года показал, что даже небольшие перемены в упаковке продуктов могут привести к большому сокращению количества мусора. Например, одна только внутренняя пластиковая упаковка из крупной упаковки шоколада сократила количество мусора на 160 т.
Супермаркеты рассматривают возможности повторного использования непроданных продуктов. А некоторые из магазинов тестирует "газификацию" - технологию, позволяющую превращать продуктовые отходы в энергию. Однако, проблема избавления непроданных продуктов в странах запада стоит все еще остро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003