Конгресс принял закон блокирования сайтов

Понедельник, 31 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Анонимное голосование по очередному законопроекту в нижней палате конгресса США может вскорости привести к запрету доступа к сайтам "социальных связей" и чатам из библиотек, школ и других общественных мест. Достаточно расплывчатое описание объектов запрета может означать, что "за бортом" окажутся очень многие ресурсы.

Законопроект, получивший грозное имя "удаляющего онлайн хищников" (Deleting Online Predators Act), ставит цель не допустить повторения скандальной истории, когда девочка была изнасилована "другом по переписке" (тогда шквал критики обрушился на площадку MySpace, где собственно они и познакомились). Инициатор этого закона конгрессмен-республиканец от штата Филадельфия Майк Фитцпатрик (Mike Fitzpatrick), отмечает, что нововведение должно будет предоставить родителям больше рычагов контроля за тем, чем занимаются их чада в Интернете во время их отсутствия.

"Родители платят налоги, за счет которых финансируются интернет-проекты в школах и библиотеках и они должны иметь возможность определять, как использовать эти средства", отмечает господин Фитцпатрик. "Конгресс высказал свое отношение к этому вопросу. Мой законопроект поможет родителям защитить своих детей когда они не дома".

Не смотря на то, что конгресс действительно подавляющим большинством проголосовал за принятие закона (410 - за и 15 – против), у многих законодателей были сомнения касательно его корректной реализации. Под сайтами "социальных связей" авторы законопроекта понимают ресурсы позволяющие создавать онлайн профили, вести блоги, выкладывать персональную информацию и общаться с другими пользователями, а в той или иной мере эти возможности есть в большинстве популярных ресурсов, не представляющих никакой опасности для общества (что же криминального в возможности написать комментарий к новости). Таким образом, вне закона может оказаться огромное количество невиновных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 508
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003