Инвестфонд пока поделили на четверых

Понедельник, 31 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционный фонд, на который в этом году государство выделило из бюджета 70 млрд. рублей, скоро будет освоен. В среду инвестиционная комиссия при правительстве дала добро на запуск первых четырех крупных российских строек.
Из 38 заявок на средства Инвестфонда только 11 прошли жесткий отбор. В среду четыре из них стали первыми образцами государственно-частного партнерства. "Это самые крупные проекты и все очень важные", - объявил по итогам заседания правительственной инвестиционной комиссии ее председатель Герман Греф.
Итак, деньги из Инвестфонда будут выделены на строительство участка платной трассы Москва-Санкт-Петербург. Правда, пока речь идет лишь о маленьком отрезке дороги протяженностью 50 км, на который уйдет 3.5 года и почти 55 млрд. рублей. Когда будет построена вся дорога до северной столицы, министры предпочли не говорить. Запланированный же участок по сути решит исключительно московские проблемы - можно будет быстро добраться до аэропорта "Шереметьево", а также разгрузить Солнечногорский и Химкинский районы. За проезд по дороге с 2010 года владелец легковой машины будет платить около 65 рублей приблизительно за 20 минут езды. На проезд грузовых машин тариф будет значительно выше.
Вторым лучшим "дорожным" проектом министры посчитали сооружение платной автомагистрали "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге. Его главная цель - подключить морской порт города к системе федеральных автодорог. Диаметр запустят также в 2010 г., а обойдется он в сумму свыше 83.64 млрд. рублей.
"Мы планируем, что к 2012-2013 гг. наша нефть приблизится к стоимости североморской Brent", - в таком масштабе Греф представил проект строительства нефтехимического комплекса в Нижнекамске (Татария). Там предполагается построить предприятия мощностью 7 млн. тонн нефти в год с глубиной переработки свыше 95%. Стоит отметить, что конкуренцию такому производству к 2013 г. в России составить никто не сможет. "Мы убираем 7 млн. тонн высокосернистой нефти из трубы и таким образом повышаем качество нашей нефти", - заявил Греф.
План комплексного развития Нижнего Приангарья тоже получит деньги из Инвестфонда. Кроме достройки Богучанской ГЭС и строительства алюминиевого завода проект предусматривает комплексное развитие инфраструктуры в регионе, что позволит облегчить строительство двух целлюлозно-бумажных комбинатов, начать разработку больших месторождений цветных металлов. "Но главное, что построенная инфраструктура облегчит доступ к нефти и газу", - считает Герман Греф.
"Конечно, есть риски при реализации этих проектов, - подвел итоги министр, - и коммерческие и административные, но заказчиком по всем проектам выступает государство, а Минэкономразвития и Минпромэнерго будут эти проекты контролировать и мониторить".
Стоит отметить, что из всех 70 млрд., выделенных в бюджете на Инвестфонд, в этом году будут освоены не более 10 млрд. 60 млрд. рублей в экономику не попадут, а значит, не будут провоцировать инфляцию. И в этом состоит пока наиболее ощутимый эффект от деятельности Инвестфонда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003