На зерновом рынке появился новый крупный игрок

Среда, 12 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зерновая компания "Настюша", аффилированная с московским правительством, покупает у таганрогской группы "Каравай плюс" десять элеваторов в Краснодарском крае. По своим показателям эта сделка может оказаться одной из крупнейших на зерновом рынке. Сегодня таким количеством элеваторов располагают только несколько компаний – в частности, "Агрос" и "Разгуляй". Сделка пока не закончена, но Дмитрий Рылько, директор Института конъюнктуры аграрного маркетинга, утверждает, что после ее завершения трейдеры получат серьезного конкурента в лице московской компании. Значима покупка и в социальном плане – краснодарские элеваторы "Настюши" обеспечат Москве стабильное снабжение зерном.
"Каравай плюс" купил аграрный бизнес у консорциума "Альфа-групп" в начале 2003 года. В числе активов, доставшихся таганрогской компании, были 8 сахарных заводов и 15 элеваторов, сосредоточенных в Краснодарском крае. Как и предсказывали тогда некоторые участники рынка, "Каравай" не смог "переварить" активы: уже в мае 2003 года он продал три сахарных завода.
Разговоры о том, что "Каравай" собирается выставить элеваторы на продажу, впервые стали раздаваться в начале апреля 2004 года. Главным возможным покупателем называлась "Международная зерновая компания" (российское сельхозподразделение транснациональной корпорации Glencore). Версия казалась правдоподобной: в момент создания МЗК ее руководитель Юрий Огнев заявил, что компания намерена купить несколько элеваторов, а гендиректор "Каравая" Александр Денисов рассказывал, что даже вел переговоры с Glencore. Но, как стало известно в конце апреля, покупателем элеваторов "Каравая" стала московская компания "Настюша".
"Настюша" на рынке не новичок, она закупает в основном сибирское и казахстанское зерно. "В конце 1990-х годов фирма "Настюша" называлась "Москвой-рекой" и принадлежала сыну Юрия Лужкова", – рассказывает представитель одной из крупных зерновых компаний. И сегодня о "Настюше" говорят как о компании, близкой московскому правительству и одном из самых крупных поставщиков зерна в столицу. В 2003 году из поставленных в Москву 300 000 тонн пшеницы 100 000 тонн было завезено "Настюшей". По словам руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Александра Бабурина, объемы, поставленные "Настюшей", "сыграли стабилизирующую роль в обеспечении столицы хлебом и повлияли на формирование относительно низких по сравнению с другими регионами цен на хлеб".
Но дело, конечно, не только в стабилизации. "Настюша" участвует в программе по обеспечению Москвы продовольствием, по которой из городского бюджета мелькомбинатам и хлебозаводам выделяются кредитные средства на закупку зерна. Интересно, что при этом чиновники не требуют от поставщиков низких цен: по словам представителей "Мелькомбината в Сокольниках", пшеница покупалась по рыночной стоимости (в середине этого неурожайного сезона за тонну пшеницы третьего класса на рынке давали 5000 – 5300 руб.). В этом году "Настюша" тоже есть в списке компаний, с которыми департамент заключил соглашения на поставку продовольствия.
Как рассказывают зерновики, связка с московским правительством обеспечивает "Настюше" не только сбыт, но и хорошие деньги. "Можно участвовать в конкурсе на поставку зерна, но какой-то компании московское правительство за поставленную пшеницу заплатит деньги лишь через месяц, а "своей" сделает предоплату", – рассказывает представитель крупной трейдерской фирмы.
Правда, некоторые зерновики считают, что "Настюша" не очень разумно распорядилась имеющимися у нее деньгами. По словам директора департамента маркетинга "Международной зерновой компании" Николая Демьянова, не исключено, что "Настюша" переплатила "Караваю" за элеваторы (по сведениям "Ко", с московских покупателей запросили $30 млн). "На мой взгляд, из выставленных на продажу элеваторов лишь три – четыре можно назвать приличными, – замечает Демьянов. – Сумму покупки нельзя считать вполне адекватной: $3 млн имеет смысл платить только за элеватор, находящийся в хорошем состоянии".
Сами компании пока не комментируют сделку, ссылаясь на то, что она не завершена. Впрочем, как бы ни сомневались трейдеры в ее выгодности, элеваторы в Краснодаре еще никому не мешали. "Это существенная подвижка на рынке, – подчеркивает Дмитрий Рылько из Института конъюнктуры аграрного маркетинга. – Компания имеет сильные позиции в Сибири, а выход в Краснодарский край укрепит ее положение на всем российском зерновом рынке".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1516
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003