МАП отложил повременку. В Петербурге

Четверг, 13 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дата запуска повременной системы учета телефонных переговоров в Петербурге вновь отложена на неопределенный срок. Причина тому - отказ Министерства по антимонопольной политике (МАП) утвердить тарифы ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) на повременной учет стоимости разговоров для "Петербургской телефонной сети" (ПТС). Если бы МАП поддержал эти тарифы, повременка в Северной столице грянула бы уже с марта 2004 г. Начальника отдела по связям с общественностью СЗТ Татьяна Борисенко сообщила репортеру ComNews.ru, что МАП мотивирует свое решение тем, что в связи с вступлением в силу с 1 января 2004 года нового закона "О связи", дающего абоненту право выбора между повременной и абонентской системой оплаты телефонных услуг, методику расчетов тарифов на повременку следует пересмотреть. В СЗТ полагают, что новые параметры появятся не раньше начала следующего года. По информации ComNews.ru, уже с ноября 2003 г. ПТС планировала начать обкатку системы повременного учета стоимости разговоров - в течение трех месяцев, начиная с декабря, оператор собирался выставлять абонентам пробные счета. По словам Татьяны Борисенко, с 1 ноября ПТС все-таки начала опытную эксплуатацию повременки, но без выставления пробных счетов за телефонные разговоры. С этого месяца СЗТ был вынужден прекратить выставление пробных счетов и в других филиалах, где повременная система учета разговоров в начале осени была введена в опытную эксплуатацию на основании предварительно рассчитанных, но не утвержденных МАПом тарифов. Это филиалы "Артелеком Архангельской области", "Электросвязь Вологодской области", "Электросвязь  Калининградской области", "Мурманэлектросвязь", "Новгородтелеком" и "Череповецэлектросвязь". Впрочем, в СЗТ не унывают. Пока МАП будет разрабатывать новый порядок расчетов тарифов, филиалы проверят техническую готовность своих средств для введения повременки. Это уже не первый раз, когда ПТС переносит сроки запуска повременки: в феврале 2001 года руководство компании говорило, что повременка в Петербурге стартует в начале 2002 г, потом дата запуска была перенесена на конец 2002 г. Между тем, завершается 2003 г. и сроки вновь перенесены.

Досье ComNews.ru За последние несколько лет петербургская компания многократно меняла даты запуска повременки и называла разнообразные размеры предполагаемых затрат. Так, в августе 2000 года ПТС объявила, что введет повременную систему учета местных телефонных разговоров не ранее III квартала 2001 г., а затраты на нее составят до $25 млн. Весной 2000 года ПТС давала другие показания: компания заявляла о намерениях запустить повременку в опытном режиме в октябре 2000 г., а после трехмесячной рассылки "демо-счетов" запустить повременную систему в коммерческом режиме. "Весенний" план ПТС оценивала в $ 10 млн. По предложенной ПТС методике расчета "повременного" тарифа, постоянная составляющая должна равняться 60% действующего тарифа, а стоимость минуты рассчитываться как частное от деления 40% действующего тарифа на среднемесячный объем разговоров. Такой подход гарантировал, что сразу после ввода повременки доходы оператора не увеличатся. Тем временем, гендиректор "Связьинвеста" Валерий Яшин, уже давно не скрывает, что с МАПом ведутся переговоры о повышении абонентской платы за телефонные разговоры до европейского уровня - $12-15. Тогда повременка абонентам будет выгодна, а доходы региональных компаний смогут возрасти, и операторы вернут вложенные в повременку средства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003