Общероссийская алкогольная проблема имеет в Якутии свои особенности

Четверг, 27 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На территории Якутии наблюдается острый дефицит алкогольной продукции, сообщает корреспондент Агентства национальных новостей.

По оценкам оптовиков, завоз элитных вин, водки, коньяка импортного и отечественного производства сократился на 99 процентов. В июле выручка специализированных магазинов уменьшилась наполовину и более. Экономике республики нанесен ощутимый ущерб из-за срыва налоговых поступлений основным производителем винно-водочной продукции – финансово агропромышленной корпорации "Якутия", прекратившим ее выпуск, а также оптовыми и розничными поставщиками, чьи убытки исчисляются в сотнях миллионов рублей. Как отмечают специалисты, существующие на рынке проблемы быстро решить не удастся.

Непродуманное решение Москвы о запрете продажи спиртного со старыми специальными для отечественных производителей и акцизными для импортеров марками с 1 июля 2006 года было принято без организационно-подготовительной работы. Подписанное 29 июня постановление правительства РФ предполагает продление срока перемаркировки импортного алкоголя до 29 декабря 2006 года. Без нее продажа запрещена. Немаркированная продукция должна быть изъята и размещена на специальных складах.

Якутские поставщики утверждают, что это положение выполняется. По их словам, импортные напитки реализованы практически полностью по бросовым ценам в последнюю неделю июня. Французские вина лучшего качества продавались по 120 рублей за бутылку.А вот новых поступлений в разгар навигации пока нет. Единая компьютерная информационная система, позволяющая отслеживать путь легальной алкогольной бутылки от производителя до покупателя по маркам со штрих-кодом, не работает. Ситуация с пополнением запасов в Якутии крайне сложная.

С окончанием навигации спиртное в арктических районах республики подорожает как минимум в 2 раза — поставки будут осуществляться авиацией. Алкогольные проблемы общероссийского масштаба в Якутии дополняют свои, регионального уровня. ГУ "Алкогольконтроль" не финансируется, работники направлены в бессрочные отпуска. Подведомственное Государственному комитету республики по торговле и материально-техническим ресурсам учреждение финансировалось раньше за счет части стоимости специальных региональных марок.

С 1 января их отменили, акцизные склады закрыли. 23 июня "Алкогольконтроль" решили переподчинить правительству республики. Министерству финансов Якутии было поручено определить источники внебюджетного финансирования. Предложение о финансировании за счет государственных средств по примеру других регионов может быть принято только при утверждении бюджета республики на 2007 года. Поэтому контрольные функции и консультативные услуги в полной мере не осуществляются.

Права потребителей на качество продукции отстаивает сегодня многопрофильный Роспотребнадзор. К сожалению, такая неразбериха происходит в и без того сложный период. Когда велась распродажа по низким ценам, с прилавков магазинов сметались не только импортные вина хорошего качества.

Под шумок сбывалась и неликвидная продукция – перемороженное шампанское по 50 рублей за бутылку, якобы молдавские вина по 20 рублей за пол-литра, водка, забракованная по ГОСТУ. По некоторым данным, за неделю было реализовано не менее 5-6 тысяч бутылок спиртного, непригодного для употребления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003