Сетевые магазины вносят вклад в развитие кристаллографии

Среда, 26 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из Массачусетского технологического института обнаружили, что алгоритм, которым широко пользуются сетевые книжные магазины для формирования предложений для каждого конкретного покупателя, помогает предсказывать кристаллическую структуру новых материалов, сообщает PhysOrg.


Используя технологию дата-майнинга (сбор данных с их последующим анализом и интерпретацией), группа исследователей загрузила в программу всю имеющуюся информацию о структурах материалов, чтобы впоследствии проводить корреляционный анализ данных на основе законов физики. Имея в распоряжении эти данные, программа выдает перечень возможных кристаллических структур для любой смеси элементов. Затем ученые анализируют этот перечень с использованием второго алгоритма, на основе законов квантовой механики, чтобы точно определить наиболее энергетически стабильные структуры.


По словам разработчиков, для двух элементов программа способна выбрать из 3-4 тыс. возможных вариантов кристаллических структур пять, причем вероятность того, что одна из них окажется правильной – 90%.


Руководитель группы исследователей, профессор Гербрандт Седер (Gerbrand Ceder) с кафедры исследования материалов и инжиниринга, считает, что эта программа очень похожа на алгоритмы книжных онлайн-магазинов. "Если вы мне скажете, какие 10 книг вы прочитали за последний год, и составите их рейтинг, я смогу с большой точностью предсказать название очередной книги, которая вам непременно понравится".


Как считает проф. Седер, новая технология предсказания кристаллической структуры означает прорыв в создании новых материалов с заданными свойствами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003