Открыт возможный механизм эволюции речи у людей

Вторник, 25 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из двух национальных институтов здоровья США обнаружили, что при голосовом общении со своими соплеменниками у макак-резусов активируются отделы мозга, относящиеся к той же группе, которая отвечает за речевую функцию у людей, сообщает ScienceDaily.


Это служит еще одним подтверждением гипотезы, согласно которой общий предок людей и других приматов мог обладать ключевыми нейрональными механизмами, на которых и строилось развитие речи. Как считают ученые, это поможет выяснить, на каком этапе эволюции появились первые "строительные блоки" речевого общения. Ответ на такой вопрос не может быть получен традиционным методом разгадок тайн прошлого пра-людей – изучением ископаемых останков. Открытие стало возможным только с появлением технологии визуализации функций головного мозга.


Для оценки активности мозга в кровь обезьянам вводили безопасный изотоп кислорода. При увеличении активности какого-либо центра приток крови к нему усиливается, что и маркируется изотопом. Изображение активированного участка мозга получается с использованием позитронной эмиссионной томографии, которая регистрирует рост радиоактивности в возбужденном центре.


Были получены изображения активности мозга обезьян, которые прослушивали разные звуки. Хотя только люди обладают речью, другие приматы также способны общаться при помощи голосовых сигналов. У людей основные речевые центры располагаются в отделах мозга, называемых по именам их первооткрывателей - "область Брока" и "область Вернике". Именно в этих работающих в тандеме отделах кодируется информация, которая передается при помощи речи. Хотя обезьяны не обладают способностью к мыслительной деятельности, необходимой для речи, в мозгу у них имеются центры, сходные по структуре с вышеуказанными речевыми центрами людей.


В ходе эксперимента было впервые показано, что звуки, издаваемые особями того же вида, вызывали большую активацию в одних и тех центрах мозга животных. И именно эти центры соответствуют речевым центрам людей. Напротив, "небиологические" звуки, даже сходные акустически с сигналами обезьян, не активировали эти отделы мозга.


Основываясь на полученных результатах, ученые предположили, что центры речевой коммуникации у эволюционно последнего общего предка макак и человека – в частности, центры, отвечающие за внутривидовую голосовую связь ("прото-речь"), - могли послужить основой для последующего развития осмысленной речи у людей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003