Правительство озабочено проблемой фальсификации лекарств

Вторник, 25 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Борьба с подделками в России набирает обороты. Вполне возможно, скоро ее последствия ощутят на себе посетители аптек. Лидер "Единой России" Борис Грызлов на встрече депутатов фракции с президентом РФ предложил решить наконец проблему фальсификации лекарств. "Нужно постановлением правительства РФ принять решение о запрете поставки лекарственных средств в розничную сеть без использования технологий, которые защищают лекарства от подделок", - сказал он.
Сегодня производители осваивают различные технологии, помогающие отличить легальный товар от фальсификата. Это и особый дизайн пилюль, и сложная форма блистерной упаковки, и упаковка с голограммой, и двухмерные штрихкоды с уникальным идентификационным номером. Одно из новейших изобретений стали чипы RFID, работающие по принципу шпионского "жучка". В Южной Корее собираются снабдить такими идентификаторами все лекарства - это позволит контролировать процесс движения медикаментов от конвейера до покупателя.
По какому пути в борьбе с контрафактом заставят пойти российских производителей, пока трудно сказать. Но в любом случае ясно, что это будет непросто и недешево, ведь защитные технологии удорожают товар.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003