ФНС усиливает контроль

Вторник, 25 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная налоговая служба завершила формирование подразделений налогового аудита во всех инспекциях страны. По замыслу, они должны контролировать работу своих коллег и разбирать жалобы налогоплательщиков. Однако, как удалось узнать RBC daily в одном из региональных управлений ФНС, не исключено, что налоговые аудиторы будут участвовать в проверках наряду с простыми инспекторами. Фактически для бизнеса это означает, что состав инспекторов усилится юристами. Таким образом, идея защиты интересов налогоплательщиков переворачивается с ног на голову.
Как рассказали вчера RBC daily в ФНС, отделы налогового аудита созданы и функционируют во всех налоговых инспекциях страны. "Это интегрированная структура, – поясняет источник в ФНС. – Отдел подчиняется руководителю инспекции, в региональных управлениях тоже созданы соответствующие подразделения, а управление налогового аудита, действующее в центральном аппарате, напрямую подчиняется руководителю ФНС". Основная задача этих подразделений – контроль за работой проверяющих (не секрет, что иногда акты налоговиков не выдерживают никакой критики) и досудебное урегулирование налоговых споров.
"Все делается для налогоплательщиков: специальные подразделения не будут отвлекаться ни на что другое", – говорит высокопоставленный сотрудник ФНС. Однако он признает, что спорных ситуаций меньше не станет, потому что они в большинстве случаев возникают из-за проблем в законодательстве. В столичном управлении ФНС тоже считают, что создание отделов налогового аудита само по себе не снимет напряженность в отношениях между налогоплательщиками и налоговыми органами, но переведет эти отношения в юридически-профессиональное русло. "Разногласия будут рассматривать юристы, а не люди с экономическим образованием, и это будет плюсом для налогоплательщиков", – заявили RBC daily в московском налоговом управлении.
Эксперты, напротив, расценивают факт создания отделов налогового аудита как очень важный с точки зрения налаживания отношений с налогоплательщиками и качества работы налоговых органов. "Это, конечно, не означает, что за один день ситуация кардинально изменится, но шаг это нужный, – сказал RBC daily эксперт по налогам юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Вадим Зарипов. – Вопрос здесь только в организации процесса". По его мнению, если налоговые аудиторы будут подчиняться руководителю местной, а не вышестоящей инспекции, то есть риск, что перед ними будут ставиться те же задачи, что и перед обычными инспекторами. Не менее важно и то, кто будет назначать налоговых аудиторов – областное управление или руководитель инспекции. "Если назначить и, соответственно, снять с должности можно будет только через УФНС по области, это даст сотрудникам определенную самостоятельность, а налогоплательщикам – определенные гарантии", – поясняет Вадим Зарипов.
"Пожаловаться на действия налоговых органов – это настоящая проблема для компаний и граждан, – рассказывает заместитель председателя комитета по налоговой политике РСПП Сергей Беляков. – Все замыкается на руководстве той инспекции, на сотрудников которой жалуется налогоплательщик". С другой стороны, налоговики варятся в собственном соку и живут в постоянном убеждении, что их точка зрения – единственно правильная. "Анатолий Сердюков (руководитель ФНС – RBC daily) давно говорит, что у ФНС проблемы с обратной связью – нет данных о профессионализме, коррумпированности инспекторского состава", – отмечает г-н Беляков. По его мнению, одних отделов налогового аудита недостаточно для наведения порядка в налоговых органах, но при наличии воли у руководства ФНС они могут сослужить хорошую службу.
Однако надежды налогоплательщиков могут не оправдаться. По информации RBC daily, полученной в одном из управлений ФНС, не исключено, что сотрудники подразделений налогового аудита будут выходить на проверки вместе с инспекторами, а затем принимать участие в судах. Такая перспектива, естественно, вызывает у экспертов справедливое недоумение. "Получается усиление инспекторов юристами", – говорит Вадим Зарипов. По его словам, в этом случае идея создания независимой структуры, которая будет объективно разбираться с проблемами налогоплательщиков и проверять качество работы инспекторов, выхолащивается уже на этапе создания. "Велик риск того, что появится очередное недействующее звено", – предупреждает Сергей Беляков. Директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин еще более категоричен: "Люди будут работать те же, только стулья местами переставили, – возмущается он. – Зато потом отрапортуют, что на местах созданы подразделения, которые обеспечивают защиту интересов налогоплательщиков!"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003