Техноком-АТ создал микро-ядро для rf-процессоров в сетях 4g

Пятница, 21 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В феврале 2002 года на ежегодном Форуме корпорации Intel для разработчиков старший вице-президент и главный менеджер Digital Enterprise Group Пэт Гелсингер впервые выдвинул идею о том, что необходимо добавить функциональность беспроводной связи любому устройству путем интеграции RF-радиоэлементов в микрочипы. Концепция была названа Radio Free Intel. С тех пор многие ведущие компании направили свои усилия на создание RF-программируемых фильтров, перестраиваемых под различные радио-стандарты: Wi-Max, CDMA, Wi-Fi, GSM.
Исследования особенно активизировались в связи с развитием MEMS-технологий (micro-electrical mechanical systems). Благодаря успехам по созданию SAW-MEMS фильтров появилась принципиальная возможность разработать радио-чипы на общей CMOS-подложке с малым энергопотреблением для построения сверхширокополосной 4G-сети (OFDM-WCDMA–UWB) с пропускной способностью от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с.
Однако, на сегодняшний день, отсутствует универсальное базовое алгоритмическое процессорное ядро, которое с успехом реализует основные функции RF Front-End процессора: демодуляцию, детектирование, перенос спектра, измерение фазового набега для систем MIMO, подавление узкополосных помех, помехоустойчивое декодирование, фазовую автоподстройку частоты (PLL), согласованную фильтрацию, корреляционную обработку "сложных" сигналов.
После многолетних исследований запатентованного микро-ядра ICCore разработчики компании Техноком-АТ могут заявить о том, что ими получена универсальная нелинейная алгоритмическая структура, которую отличают уникальные свойства: многофункциональность, гомогенность, малое энергопотребление, адаптация согласованного SAW-фильтра под задаваемую заказчиком импульсную характеристику и произвольную форму сигнала, высокая помехоустойчивость, реализуемость на CMOS-компонентах.
В настоящее время компания завершает тестирование аналогового ядра в полосе сигнала от 10 МГц до 3,5 ГГц для PLL и согласующих SAW-фильтров, а также систем измерения фазы для систем MIMO. Аналоговое ядро может также с успехом применяться в системах корреляционной обработки сигналов в радарах, системах оценки частоты и фазы сигнала, системах пеленгации, системах распознавания образов.
Многочисленные тесты цифровых устройств, выполненные по технологии ASIC и FPGA,– модуляторов/демодуляторов, PLL, многоканальных корреляторов, matched filters, FFT-like процессоров, декодеров Viterbi, подтвердили уникальные свойства ICCore-based устройств, такие как: высокая технологичность, низкие аппаратные и энергетические затраты, высочайшая помехоустойчивость.
Так, использование микроядра ICCore позволило в 5-7 раз уменьшить аппаратные затраты на создание многоканальных корреляторов, FFT-процессоров и демодуляторов. Благодаря отсутствию в ICCore операции "перемножение", скорость вычисления возросла на 45-50%, а экономия памяти составляет от 40-50%. Причем, чем выше разрядность вычисления, тем выше аппаратный выигрыш и скорость выполнения операций в сравнении с традиционными схемами, использующими перемножители.
По мнению разработчиков, цифровые приложения ICCore найдут свое применение в цифровой электронике для систем CDMA, MIMO, радарах, нейрокомпьютерах и робототехнике.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1319
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003