Как поехать отдыхать за границу с минимальными потерями?

Пятница, 21 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отпускной сезон в самом разгаре. В магазинах сметают с полок купальники, ласты, маски и другие "курортные принадлежности". Консульские службы работают в усиленном режиме. Однако выехать за рубеж россиянам становится все труднее. Чтобы получить визу, надо собрать добрый десяток справок, а планировать отдых приходится не позднее чем за месяц.
"Политики твердят об облегчении визового режима, однако на практике их слова ничем не подкрепляются, - жалуется "Известиям" туроператор Елена. - Справок для получения визы с каждым годом требуют все больше, оформляют документы все дольше. Так, посольство Франции увеличило срок выдачи виз с одной до двух недель. А Чехия теперь запрашивает полную информацию о супруге и детях, даже если они не едут вместе с вами".
"Отказывают даже тем, кто безупречен"
Много проблем возникает на одном из самых популярных направлений в нынешнем сезоне - Испании. "В посольство поступают сотни заявлений на оформление визы, - говорит Елена. - Многим отказывают. Даже тем, кто, с нашей точки зрения, безупречен. Вероятно, испанцы просто не могут справиться с таким огромным потоком. А у людей в результате появляются серьезные проблемы - штамп с отказом в паспорте - это как "черная метка".
Отказать в визе могут, если паспорт истекает через несколько месяцев после вашего возвращения, - такая практика существует почти во всех европейских посольствах. Для Германии, Австрии и Италии - это 3, для Франции и Испании - 3.5 месяца. А диппредставительство Великобритании вообще выдает визы только тем, у кого паспорт действителен минимум полгода. С точки зрения туриста документ вроде не просрочен, его можно было бы поменять после возвращения из отпуска, но те, кто выдает визы, думают иначе. Чем они руководствуются? Неужели думают, что туристы задержатся в стране, а потом будут дежурить у российского консульства в надежде получить новые бумаги?
- В отпуск мы не поехали. Посольству не понравилось, что срок действия моего паспорта истекает через два месяца после даты возвращения. Нужно, видите ли, четыре, - возмущается Екатерина Алексеева, пытавшаяся уехать отдыхать в Испанию со своей семилетней дочерью. - Мне кажется, тут есть над чем поработать нашим дипломатам: посольство не признает легитимным документ, выданный официальными органами России!
Ко всем бедам отдыхающих прибавилась еще одна - некоторые авиаперевозчики могут отказаться продать билеты, если у вас нет визы. На каком основании? Перестраховываются - боятся, что, если российского гражданина не пропустят пограничники, придется депортировать его за свой счет.
"Известия" позвонили в Центр информации и бронирования компании "Аэрофлот":
- Можно ли заказать и выкупить авиабилет до получения визы?
- Да. Правда, в офисе продаж вас могут попросить написать расписку о том, что если визу не дадут, то претензий к "Аэрофлоту" вы предъявлять не будете.
Такая же практика существует у иностранных компаний. "Катарские авиалинии" требуют наличия визы или, по крайней мере, подтверждения, что она будет выдана на границе. В результате желающим провести свой отпуск на Ближнем Востоке или в странах Персидского залива приходится побегать между турфирмой, посольством, представительством авиакомпании и сделать немало звонков в отели, министерства и ведомства, прежде чем отбыть в долгожданный отпуск, где они наконец смогут восстановить нервную систему, изрядно расшатавшуюся за время подготовки к нему.
"То фон не тот, то высота головы, то размер"
"Я отправила сыновей с мужем в Финляндию, - рассказывает Наталья. - Так их раз семь посылали перефотографироваться. То фон не тот, то высота головы, то размер снимков". В посольствах плакаты с фотографиями - как надо фотографироваться и как не надо - на полстены. Изучение этих (а их несколько десятков) снимков и инструкций к ним занимает полчаса.
Не везет тем, кто решил вывезти за границу своих детей. Надо добыть справку из школы, подтверждающую, что ребенок там учится. А что делать, если ваше чадо постигает азы науки дома под вашим чутким руководством? Правила получения визы этот случай (кстати, не столь уж редкий) не регламентируют.
- Посольство затребовало справку из школы. Хотя, казалось бы, какая разница, чем занимается 7-летний ребенок, если его родители отдельными справками уже доказали свою платежеспособность? - возмущается Екатерина Алексеева.
В посольствах объяснять, что вообще-то в летний период в российских школах каникулы и предоставить вам документ просто некому, бесполезно. Даже туроператоры вместо того, чтобы отстаивать интересы родителей, в этом вопросе выступают на стороне консульств: "Что мы будем делать, если ребенок потеряется за границей, а до родственников в России дозвониться не сможем?" Театр абсурда: кого они отыщут в школе, чтобы "опознать" ребенка ?
"Так написано в российском законе"
Перед тем как отправиться в турфирму, многим родителям предстоит побывать у нотариуса и расстаться там с 500 рублями. В случае если в отпуск вы отправляетесь не всем семейством, а ребенка сопровождает только один из родителей. Второй должен дать письменное и официально заверенное согласие.
Нотариусы, как правило, выдают справку с ограниченным сроком действия. "Я смогла оформить документ только на одну поездку - а если мы захотим отправить детей еще куда-нибудь?" - вопрос Ксении, которая должна уговаривать своего бывшего мужа отпрашиваться с работы, чтобы отправиться в нотариальную контору, более чем резонный.
Обходные пути есть. Некоторые нотариусы заверяют, что можно оформить долгосрочную справку на выезд ребенка за рубеж. Но предупреждаем: даже если они это сделают, во многих консульствах вас все равно "завернут". Объяснение всегда одно: это делается во благо самих детей - чтобы мать или отец не могли увезти за границу ребенка втайне от другого родителя.
Но насколько вообще законно получение согласия второго родителя? И в консульствах, и в турагентствах ссылаются на Федеральный закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для российских и иностранных граждан).
- В законе говорится: "Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ". Из этого следует, что выезд с одним из родителей соответствует российским законам, других ограничений нет, - сказал "Известиям" адвокат Инюрколлегии Роман Степанов. - Правда, если один из родителей по каким-то причинам не желает, чтобы его ребенка увозили за рубеж, он должен написать соответствующее заявление в органы внутренних дел или в погранслужбу. При этом он может перечислить страны, куда не хочет отпускать свое чадо. Так что требовать у матери согласия отца и наоборот - абсолютно незаконно.
В Центре общественных связей ФСБ России "Известиям" подтвердили: доверенности от второго родителя на выезд ребенка не требуется. "Нужен загранпаспорт ребенка или паспорт родителя, если он туда вписан (при этом обязательна вклеенная фотография ребенка, если он старше 7 лет). Если ребенок едет вместе с одним из родителей, согласие второго не требуется - если от последнего в пограничные органы не поступало заявления о несогласии на выезд из России своих детей. Наличие каких-либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено. В случае если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд, вопрос решается в судебном порядке", - сообщил представитель ФСБ.
Тогда почему консульства и турагентства продолжают ссылаться на "российский закон", который они явно не читали, и требуют нотариально заверенные документы?
Кстати, в настоящее время обсуждаются некоторые дополнения к закону о порядке въезда и выезда. Они коснутся случаев, когда ребенок пересекает границу самостоятельно. Несовершеннолетний гражданин сможет путешествовать на поезде лишь в сопровождении, имея при себе паспорт и нотариально заверенную доверенность на сопровождающего хотя бы от одного из родителей. В случае если ребенок летит на самолете, будет достаточно устного заявления родителей на границе.
В большинстве диппредставительств, с которыми связались "Известия", о законе вообще мало что знают и ссылаются на "требования российских пограничников". "Мы рекомендуем российским гражданам, выезжающим с ребенком, получить доверенность от второго родителя. Мы не хотим, чтобы у них возникали проблемы при пересечении границы, - пояснили в посольстве Великобритании в Москве. - Но это не требование, а лишь рекомендация". "Мы не должны нарушать российское законодательство, - ответили нам в австрийском консульстве. - Нотариально заверенного согласия второго родителя требует российский закон".
С "рекомендациями" посольств приходится мириться - и получать никому не нужный документ. Но что делать, если ваш бывший супруг и отец вашего же ребенка бесследно исчез и установить его местонахождение и уж тем более притащить к нотариусу не представляется возможным? В этом случае нужно взять соответствующую справку в милиции, где этот факт будет зафиксирован. А если вы развелись, то предоставить свидетельство о разводе.
50 евро за ужин, который вы не едите
Другая головная боль - квитанция об обмене валюты. Многие посольства требуют подтверждения, что у туриста есть, по крайней мере, 50 евро на каждый день пребывания, даже если он приобрел путевку "all inclusive" ("все включено"). Купить такую квитанцию (или в обменнике, или в самом турагентстве) можно за 10 долларов.
Туроператоры, а иногда даже и их клиенты требование о 50 евро поддерживают - all inclusive спасает далеко не всегда. "Дочь поехала в Грецию, - говорит туристка Ольга. - На второй день у нее разболелся зуб. Врачам надо платить, страховая компания компенсирует расходы только после возвращения. Пришлось высылать доллары".
Но если справку об обмене валюты можно купить, какой в ней вообще смысл? А если зарплату вы получаете в долларах или евро? Или, например, что делать, если зарплата начисляется на банковскую карточку, которой вы пользуетесь за границей? Зачем снимать с нее рубли и менять их на евро или доллары, теряя при этом на курсе валют и подвергая себя риску вообще остаться без денег, если вас на отдыхе, не дай бог, обворуют?
- За границей долгое время считали, что наши граждане не могут хранить деньги в банках в принципе, - рассказывает нам сотрудник турагентства Александр. - В этом мнении их укрепил дефолт 1998 года. Поэтому и требовали справку об обмене валюты. Но сейчас эти представления уходят в прошлое - наши клиенты просто приносят выписку со счета.
Но и выписка - не решение всех проблем. "Мне зарплату выдают 20-го числа. За визой же я могла пойти раньше - пришлось ждать, пока "деньги упадут", чтобы получить выписку с необходимой суммой", - говорит Светлана, мечтавшая провести свой отдых в Европе, но из-за всех этих бюрократических сложностей отказавшаяся от поездки в пользу "более простой в оформлении" Турции.
Главное, чтобы человек был надежный
И наконец, самое абсурдное - справка о доходах с места работы. Западным дипломатам, работающим в Москве, явно не понять наши национальные особенности начисления зарплат. Во-первых, ни для кого не секрет, что до сих пор существует система "черных" и "серых" зарплатных схем. Отдел кадров истинную сумму вашего заработка "светить" в документах не хочет. (Кстати, в справке с работы должна быть довольно странная формулировка, что сотрудник едет за границу "в счет очередного отпуска". Какая разница посольствам, в счет отпуска он едет или в счет отгулов?)
К тому же немало граждан нашей страны или вообще нигде не работают (домохозяйки, отдыхающие за счет мужей) или работают неофициально и доставать справку им не у кого.
Туроператорам не остается ничего иного, как заниматься разъяснительной работой. "Если девушка, якобы поехавшая отдыхать в Испанию, займется проституцией, то разбираться будет испанская сторона, - говорит владелица агентства Светлана. - С этим никто не хочет связываться. Вот они в посольстве и требует справки о работе и доходе - чтобы человек был надежный".
Но и здесь пронырливые российские туристы не растерялись. "Есть клиенты, которые справку с работы предоставить не могут, - продолжает Светлана. - Они просят разрешения вписать в анкету нашу фирму. Если звонит кто-то из посольства, мы отвечаем: "Да, такой человек у нас работает". Интересно, задаются в консульстве вопросом: почему в мало кому известной конторе работают несколько сотен человек?
Генеральный консул Испании Хосе Соррилья:
"Разрешение на выезд дают те, кто имеет родительские права на ребенка"
Чем обусловлено повышенное внимание к российским гражданам, пытающимся выехать за рубеж, со стороны испанских властей? Почему россияне вынуждены потратить несколько дней, получая различные справки в многочисленных бюрократических инстанциях, для того чтобы провести на отдыхе всего несколько дней своего законного отпуска? На этот и другие вопросы обозревателя "Известий" Игоря Являнского ответил генеральный консул Испании Хосе Соррилья.
вопрос: Сотрудники консульства внимательно следят за тем, чтобы срок действия загранпаспорта истекал не менее чем через 4.5 месяца со дня вылета в Испанию. Чем обусловлено это требование?
ответ: Шенгенскими соглашениями. Согласно им, паспорт, в который вклеивается виза, должен иметь срок действия не менее трех месяцев с даты окончания запрашиваемой визы.
в: Для детей до 18 лет, отправляющихся в поездку без родителей, нужно нотариально заверенные доверенности от обоих родителей с разрешением на выезд. Что делать, если родители находятся в разводе или один из родителей умер, или ребенок воспитывается матерью-одиночкой?
о: При оформлении виз для детей, имеющих одного родителя, или в случае, когда родители разведены или живут раздельно, запрос должен удовлетворять требованиям российских законов. То есть разрешение на выезд должен давать тот, кто имеет родительские права на ребенка.
в: Испанское консульство требует справку с места работы. У вас есть возможность проверить эти сведения? Для чего нужен этот документ? Что делать, если человек нигде не работает?
о: Мы пытаемсямаксимально полно проверить подлинность подаваемых на визу документов. Если человек не работает, это не обязательно означает, что он не может представить необходимых финансовых гарантий возвращения в страну. Ведь очень часто к нам обращаются, например, домохозяйки, пенсионеры, дети, учащиеся.
в: Для получения визы требуется справка об обмене валюты и подтверждение наличия валюты (50 евро в сутки на человека), даже если турист приобрел путевку "all inclusive" ("все включено"). С чем это связано?
о: По нашему опыту один из лучших документов, гарантирующих возвращение, - это справка об отмене валюты на сумму, достаточную для пребывания в Испании и покрытия непредвиденных расходов. Но это не единственное средство. Часто приносят другие финансовые подтверждения. Мы их тоже принимаем во внимание.
Что говорится в законе о выезде несовершеннолетних детей
Федеральный закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ устанавливается правительством Российской Федерации.
Что должны сделать испанцы, чтобы приехать в Россию
А какие документы необходимо собрать испанцам, чтобы безболезненно пересечь российскую границу? Этот вопрос мы задали представителю консульского отдела посольства России в Мадриде.
Вот что он ответил: "Для получения российской туристической визы нужна соответствующая туристическая поддержка. Конкретно: подтверждение отеля о приеме иностранного туриста и так называемый "bono de servicios", туристический ваучер, который выдает турфирма принимающей стороны. Кроме того, медицинская страховка, действующий паспорт (причем действительный после окончания действия визы еще минимум полгода). Разумеется, надо заполнить анкету".
Чем логически вызвано требование о еще полугодичном сроке действия паспорта, дипломат сказать не смог: "Так написано в законе о въезде и выезде иностранцев".
Сроки выдачи виз для всех одинаковые. Максимальный - семь дней. Минимальный - 24 часа. Самая дешевая виза (однократная, которая делается в течение 7 дней) стоит 54 евро, самая дорогая (многократная, на год, общим сроком пребывания не более 180 дней) стоит 222 евро.
На ребенка нужно свидетельство о рождении и соответствующие визовые поддержки. Никаких документов от второго родителя посольство не требует.
- Но мы такой документ сделать рекомендуем, - говорит представитель консульского отдела. - Лучше иметь его на случай, если возникнут проблемы с испанскими или нашими пограничниками.
Не нужно никаких документов с места учебы ребенка. "Зачем?" - удивился дипломат.
Самый большой наплыв туристов в Россию - в августе, в традиционный отпускной сезон в Европе. За прошлый год консульство в Мадриде выдало 42 тысячи виз - среди них и деловые, и туристические, и служебные, и дипломатические. Консульство в Барселоне - около 25 тысяч.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2780
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003