Синоптики прогнозируют резкое ухудшение погоды сразу в нескольких регионах России

Четверг, 20 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Штормовое предупреждение объявлено в четырeх федеральных округах - Центральном, Приволжском, Южном и Уральском. Ожидаются сильные грозы, возможны ураганы, не исключены даже смерчи. Первыми со стихией столкнулись жители Ульяновской области. Десятки тысяч человек остались без света. Шквалистый ветер валил деревья и обрывал линии электропередачи. Выведены из строя десятки подстанций. Аварийные бригады до сих пор продолжают устранять последствия урагана.
Специалисты не устают напоминать - главное - во время такой непогоды - помнить простые правила безопасности. Самое элементарное - не выходить без надобности на улицу и ни в коем случае не прятаться от грозы под деревом. Однако случаи, когда люди погибают от удара молнии - бывают довольно часто. История, которая произошла со школьницей из Свердловской области - редкое и очень счастливое исключение. Иначе как чудом - ее не назовешь.
На утренней перевязке Марина плачет - лекарство сильно щиплет обожженную кожу. А еще недавно это были совсем другие слезы - слезы счастья. Когда Марина оправилась от шока и поняла, после какого "высокого напряжения" осталась жива.
Марина с подругой отдыхали на берегу карьера под Екатеринбургом. Девушки уже собирались домой, как хлынул ливень с грозой. Ударила молния. Что было потом, Марина почти не помнит.
Марина Матыгина: "Я помню, как схватила подругу за плечи и сказала - мне плохо... И потом помню, когда уже в машине меня везли в 9 больницу... Я в шоке была, вообще ничего не соображала."
Очевидцы рассказывают - это было словно в страшном кино. Тане Кочневой самые жуткие эпизоды этого "фильма" запомнились, похоже, навсегда.
После удара молнии цепочка с крестиком буквально вспыхнули на груди у Марины...
Сейчас на еe месте сильные ожоги, а распятие и вовсе будто отпечатолось на груди. Этот рубец скорее всего останется на всю жизнь. Но в остальном здоровье необычной пациентки в порядке - говорят врачи - и сами удивляются.
Петр Елфимов, главный врач центральной городской больницы Екатеринбурга: "Это заряд, который составляет 10 тысяч вольт. Молния прошла по правой половине тела, сердце находится с левой, может это ее спасло, или чудо какое-то"
Чудо! - соглашаются в православной церкви. Но не какое-то, а божье.
Отец Александр, иерей Церкви Живоначальной Троицы в Останкино: "Конечно, человека спасает не сам крест, который мы носим в знак того, что мы христиане. Человека спасает вера в Бога. Эту девочку спас Господь, конечно"
На версию чуда ученые смотрят скептически. У них свое объяснение - вероятнее всего, молния попала не в Марину, а в дерево, у которого была девушка.
Геннадий Елисеев, заместитель директора Гидрометцентра России по научной работе: "Если вообще молния попадает в человека - этой энергии достаточно, чтобы убить его очень много раз. Если молния ударила рядом, то, если можно так сказать, радиоизлучение молнии, электромагнитный импульс мог испарить эту цепочку радиоволнами"
Спорить об этом случае можно долго, но синоптики прогнозируют дожди с грозами. И советуют подумать о безопасности.
Одного совета, как уберечься от молнии нет. А вот несколько простых "НЕЛЬЗЯ" все-таки стоит запомнить. Во время грозы нельзя находиться в воде или рядом с водоемом, прятаться у одиноких деревьев, лучше вообще избегать открытых мест - полян и вершин холмов. И еще одно очень актуальное правило - нельзя разговаривать по телефону.
Марина Матыгина все эти советы, конечно, запомнит. Но когда ее выпишут, первым делом, говорит Марина - пойду и куплю крестик: береженого Бог бережет.
16-летнюю девушку молния прошила насквозь
От смерти ее спасли крестик и золотая цепочка
Крестик и цепочка, на которой он висел, расплавились и испарились прямо у нее на груди.
Марина Матыгина с подружкой отдыхала на берегу карьера в поселке Северка под Екатеринбургом. Но вдруг небо почернело и хлынул ливень.
- Аня купалась, а я сидела под деревом, - рассказывает Марина. - Когда пошел дождь и раздались раскаты грома, я побежала к поляне, где лежали вещи. Видимо, тогда и ударила молния. Помню только, как упала на плечи к подруге и сказала: "Мне плохо". Дальше - темнота.
Очнулась Марина в машине "Скорой помощи". Острая боль мешала сосредоточиться, но что именно болело, понять девушка не могла.
Подругу Марины Аню молния тоже задела, но ей повезло больше.
- Я бежала к дереву, чтобы укрыться от дождя, - вспоминает Аня. - Где-то очень близко громыхнул гром. Удар был такой сильный, что я заткнула уши. Вдруг перед глазами я увидела вспышку и... очнулась уже в траве. Сначала я совсем не чувствовала тела, потом понемногу начала приходить в себя. На локтях я доползла до груды вещей, достала сотовый телефон и позвонила родителям. Рядом отдыхала компания ребят, они донесли меня и Марину до машины и повезли в больницу.
На груди даже остался след от испарившегося крестика.
Молния вошла девушке в висок, прошла через все тело и вышла возле пупка! Золотая цепочка с крестиком на шее буквально испарилась, оставив глубокий ожог. По словам врачей, температура разряда могла быть несколько тысяч градусов. Как девушке удалось выжить, врачи объяснить не могут, видимо, действительно чудо. У девушки отнялись ноги, но медики утверждают, что это от страха. Уже через день Марина снова могла ходить.
Сейчас Марина лежит в нейрохирургическом отделении 23-й больницы Екатеринбурга. Но, по словам заведующего отделением Станислава Чурсина, единственное осложнение у девушки - это ожог на шее. Рубец от крестика, скорее всего, останется на всю жизнь.
- Сейчас мы даем Марине таблетки, ставим капельницы и делаем уколы, - рассказывает Станислав Чурсин. - Но все это лишь для того, чтобы сошли ожоги. Организм у нее в порядке, даже сердце работает по-прежнему идеально. Хотя обычно при ударе молнии сердце останавливается еще до того, как человек сгорает. Случай действительно уникальный. В мире есть лишь несколько человек, которым удалось выжить после удара молнии. Кстати, все они получили какие-то сверхъестественные способности - экстрасенсорные или телепатические. Вы уж, пожалуйста, возьмите у Марины телефон. А то она выпишется через пару недель и забудет про нас. Будем отслеживать ее судьбу через "Комсомолку".
Сама Марина пока ничего сверхъестественного не ощущает. Боль прошла, только при перевязке рана напоминает о себе.
Врачи шутят:
- Она родилась в рубашке! Прорезиненной...
CОВЕТЫ "КП"
В столице - сезон гроз. Как уберечься от разряда?
...дома...
Закройте окна и форточки.
Отключите электроприборы и кабель наружной антенны ТВ.
Не прикасайтесь к заземленным предметам - например, батареям отопления.
...на улице...
Спрячьтесь под козырьком здания, но не прислоняйтесь к стене.
Грозу можно переждать в автомобиле или автобусе, окна и двери плотно закройте.
Не разговаривайте во время грозы по мобильному телефону, он притягивает молнии.
...на природе
Не прячьтесь у одиноких деревьев, не прислоняйтесь к скалам.
Не останавливайтесь на полянах, вершине холма.
Нельзя находиться в воде или вблизи водоема.
Помните, выживают после удара молнией единицы. Если человек остался жив, специалисты московского управления МЧС советуют первым делом раздеть его, как можно быстрее смочить ему голову холодной водой, а самого обернуть мокрой тканью. И, само собой, надо немедленно вызвать бригаду "Скорой".
Наталья БОРИСЮК.
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
Москвичи тоже становились жертвами стихии
6 июня молния ударила в трамвай 28-го маршрута. В салоне находился десяток пассажиров, к счастью, никто не пострадал.
А 26 июня разряд тормознул троллейбус № 41. Из-под пола повалил дым - сгорел прибор-громоотвод. Пассажиры также остались целы и невредимы.
В июне прошлого года молния убила в Москве двух человек - мужчину и женщину. Они шли под зонтиком мимо дерева и попали под удар.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30