Разработан дешевый "ручной" метод клонирования

Вторник, 18 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации Newscientist, прошел испытания новый метод клонирования, в два раза более эффективный и в десять раз более дешевый, чем использовавшийся до сих пор. В результате был клонирован поросенок, получивший красноречивое прозвище Джордж Клони (GEORGE Cloney).


Первый этап при любых процедурах клонирования млекопитающих, называющийся "энуклеацией", заключается в удалении ядра яйцеклетки, которое несет генетическую информацию материнского организма, передающуюся потомству. Обычно ядро отсасывается из клетки при помощи тонкой иглы.


Новый метод, названный клонированием "вручную", заключается в рассечении яйцеклетки на две половины. Лишенная ядра половина яйцеклетки, которая затем была соединена с клеткой клонируемого организма (т. е., несущей нужную генетическую информацию), успешно делится и превращается в эмбрион. Поросенок Джордж появился на свет 8 июня и стал первым представителем этого вида, клонированным "вручную". После этого аналогичным способом от одной свиноматки было произведено на свет еще 10 поросят. Как указывает Габор Вайта (Gabor Vajta) из Датского института сельскохозяйственных наук, разработавший новый метод, это составило 21% от общего числа клонированных эмбрионов – ровно в три раза больше прежнего рекорда.


Успех нового метода связан с тем, что при его использовании облегчается процесс "выклева" и роста эмбрионов. Дело в том, что эмбрионы "ручной работы" растут без внешней мембраны, которая затвердевает при обычном клонировании и затрудняет процесс появления на свет клонированных новорожденных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003