Уфа: последнее слово академика

Понедельник, 17 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховный суд Башкирии в соответствии с процессуальным законодательством предоставил в понедельник последнее слово перед оглашением приговора академику Оскару Кайбышеву, обвиняемому в незаконной передаче за рубеж технологий так называемого двойного назначения, сообщает Newsru. По данным российских СМИ, источник в правоохранительных органах сообщил, что "ни по одному пункту обвинения ученый виновным себя не признал".


На заседании суда в рамках прений сторон были заслушаны адвокаты ученого, которые в своих выступлениях просили суд признать своего подзащитного невиновным. "Мы мотивировали это отсутствием состава преступления в его действиях и грубейшими нарушениями закона со стороны следствия. Защита попросила судью вынести оправдательный приговор", - сказал адвокат Кайбышева Алексей Зеликман.


Оглашение приговора состоится на следующем заседании суда, которое пройдет 2 августа. Предварительное слушание дела было начато 31 октября 2005 года. Директор НИИ проблем сверхпластичности металлов академик Оскар Кайбышев обвиняется в незаконной передаче представителям иностранной компании материалов, технологий и научно-технической информации двойного назначения. Эти данные, полагает обвинение, могут быть использованы при создании вооружения и военной техники. Согласно российскому законодательству, за оборотом этих материалов установлен экспортный контроль. Кроме того, ученому предъявлено обвинение по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении средств в особо крупном размере, а также об использовании подложных документов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003