Россиян надолго лишили элитного алкоголя

Понедельник, 17 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С прилавков магазинов практически полностью исчез элитный алкоголь, и ассортимент специализированных винных магазинов сократился почти на 90%.
Тем временем, склады импортеров "под завязку" забиты возвратным товаром отменного качества, который терпеливо ждет своей перемаркировки.
И все бы ничего, но только новые акцизные марки радикально отличаются от тех, что были раньше. "Теперь, вместо привычного номера, на каждую марку нужно нанести соответствующую информацию о конкретной бутылке с указанием названия вина, его производителя, градусности, а также зашифрованной информации в виде штрих-кода", - рассказывает заместитель генерального директора виноторговой компании "Simple" Андрей Ростилов.
Помимо всего прочего, по его словам, процесс нанесения информации теперь несколько сложнее, чем раньше. "Каждую бутылку нужно "повертеть в руках". Нам предстоит колоссальный объем работы, и какое время нам придется затратить на это, и когда элитный алкоголь вернется на полки магазинов, мы не знаем", - отметили в офисе компании "Simple". Кроме того, новая система маркировки товара становится настоящей проблемой для иностранных партнеров виноторговых компаний. "У нас, например, некоторые партии оклеивали сами итальянцы - люди, не знающие кириллицы. Раньше они присылали нам целые машины под одним акцизным номером. А что они смогут наклеить теперь?", - говорит А.Ростилов.
Товар со старыми акцизами простаивает на складах и ждет своего часа, а в стране с каждым днем растет дефицит, который был искусственно вызван подобной ситуацией на рынке. При всей оперативности дистрибьюторы, завозя тот объем товара, с которым привыкли работать, не покрывают сегодняшние потребности рынка. По словам Андрея Ростилова, вагон дорогого алкоголя сегодня распродается буквально за день, вместо обычного месяца реализации. Спрос на него сегодня настолько велик, что товар уходит "с колес".
Собственно, не произошло ничего нового: хотели как лучше, а получилось как всегда. По словам крупных импортеров элитного алкоголя, новая система и сама идея по своей сути были очень правильными. "Принятие нового закона было направлено на то, чтобы бороться с нелегальным и некачественным продуктом и нечистоплотными поставщиками. Нам, как импортерам элитного, продвинутого алкоголя и очень качественного индустриального вина, эти перемены должны были быть на руку", - прокомментировали сложившуюся ситуацию в офисе компании "Simple". Законопослушные коммерсанты были готовы работать по новой схеме, но она увидела свет в совершенно неразработанном виде. Система вызывает постоянные сбои во всех процессах, например, уже вторую неделю не осуществляется печать новых акцизных марок для вновь поступившей продукции.
В связи со сложившейся ситуацией, потребителю нужно быть готовым не только к существенному удорожанию продукции, но и к дефициту, который может продлиться до конца 2006 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003