"На Тверской буренок не разведешь. Участие в производстве помогает столице сдерживать рост цен на продукты питания".

Понедельник, 17 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель департамента продовольственных ресурсов Москвы Александр Бабурин ответил на вопросы "Российской газеты": ждать ли москвичам нового всплеска цен на продукты питания? Как скажется возможный неурожай пшеницы твердых сортов на обеспечении столицы хлебом?
ВОПРОС:
- Александр Иванович! Москва первой в стране подписала соглашение с Минсельхозом России об участии в национальном проекте "Развитие АПК". Зачем вообще ей самой заниматься производством того же мяса, а также молока, зерна? Рынок же! Только свистни - все привезут.
А. БАБУРИН:
- Вопрос - по какой цене? Ситуация на мясном рынке страны пока безрадостная. Снижение поголовья свиней в последние три года остановили, а забой скота крупного продолжается. Москва же съедает в год 1 млн 100 тыс. т мяса. Где его взять? На улице Тверской ни буренок, ни свиней не разведешь. Выход один - поднимать сельское хозяйство. Сделать это, как была уже возможность убедиться, без участия финансово-промышленных групп или агрохолдингов, использующих средства и государства, и частного бизнеса, невозможно.
ВОПРОС:
- Как выглядит московская модель нацпроекта?
А. БАБУРИН:
- Совместно с городской перерабатывающей промышленностью создано 12 агрохолдингов в регионах, на местах производства - Тульской, Липецкой, Орловской, Владимировской, Калужской, Московской, Курской, Ярославской, Ивановской областях и Краснодарском крае. В общей сложности им предстоит реализовать 20 проектов. В итоге к 2010 г. вместо нынешних 81 кг москвичи будут потреблять по 90 кг мяса на душу населения. Словом, в строгом соответствии с медицинскими нормами. Но чтобы это произошло, начиная уже с будущего года агрохолдинги должны увеличить поставки продуктов в столицу: мяса к концу 2007 г. - в 6 раз, а молока - в 3,2 раза. Примерно треть этой продукции будет производиться с финансовым участием Москвы.
ВОПРОС:
- В Липецкой области владельцы одного из этих агрохолдингов недавно показывали Юрию Лужкову новые свинарники, строительство которых обошлось по $600/кв. м. В Липецке по такой цене жилье продается в новостройках! Сколько же тогда Москва вложила в них денег? И не развращает ли такая помощь частный бизнес?
А. БАБУРИН:
- В агрохолдинги планируется вложить 13 млрд рублей. Из них 1,5 млрд - за счет субсидий Минсельхоза России, 2,8 млрд - кредиты Москвы, остальные 9 млрд с лишним - деньги частного бизнеса. То есть соотношение один к двум. Причем, заметьте, столица дает лишь кредиты, которые все до копейки ей вернутся.
ВОПРОС:
- Американцы утверждают, что холдинг не может быть эффективным длительное время - максимум 7-10 лет.
А. БАБУРИН:
- Вполне возможно. Нам ведь главное вылезти из болота. Поэтому и приходится работать и головой, и руками, и ногами. А потом вполне на смену этой модели может прийти другая.
ВОПРОС:
- Село поддерживает усилия столицы или наблюдает за происходящим со стороны?
А. БАБУРИН:
- Помню, год назад приехал с инвестором в Ярославскую область, чтобы начать возрождать свиноводство. Свинарки встретили в телогрейках, унтах и в помещениях с невыносимым запахом. Те же самые женщины нынче встречали совсем иначе - в белых халатах, бахилах, а главное, они с гордостью сообщили нам, что зарплата у них теперь повыше, чем у учителей и врачей. Это наши верные союзницы.
ВОПРОС:
- Несколько лет назад Москва так же выступала противницей закупок "ножек Буша"...
А. БАБУРИН:
- Да, а деньги, которые город тратил на их закупку, направили на поддержку отечественного птицеводства. Итог: производство птичьего мяса за короткий срок выросло на 20%. В связи с этим хотел бы обратить внимание на одну деталь. Перелет птиц давно закончился, а где птичий грипп, которым, начиная с осени, нас так стращали? Честно говоря, лично я вообще сомневаюсь, что такая проблема была.
ВОПРОС:
- Кому же, по-вашему, была нужна эта ложная тревога?
А. БАБУРИН:
- Тому, кто не хочет, чтобы у нас развивалось отечественное птицеводство. Поэтому слухи специально разогревались, чтобы Россия вместо вложения денег в производство отрасли вкладывала их в защитные меры, выработку дорогостоящей вакцины.
ВОПРОС:
- Вряд ли федеральные российские власти и лидеры "семерки" согласятся с вами. Особенно после открытия в Новосибирске мирового центра по изучению птичьего гриппа. Европейский банк реконструкции вложил в него более миллиарда рублей.
А. БАБУРИН:
- Пусть изучают. Но то, что птицеводство несет убытки из-за ложной тревоги, очевидно. В Москве, например, лежит 25 тыс. т замороженного мяса птицы, не реализуется лишь по причине того, что народ боится покупать. Это в четыре раза больше, чем обычно хранится. Хотя все проверки качества и безопасности показали, что продукция нормальная. По кому это ударит? По отечественному птицеводству, которое три года поднимали, а теперь вновь подкосили. Ведь никто же из тех, кто пугал народ неизвестной инфекцией, не рвется разъяснить, что куры выращиваются в закрытых птичниках, никаких контактов с перелетными птицами у них не бывает - их не выгуливают, как собак.
ВОПРОС:
- Александр Иванович, а на что москвичи переключились, отказавшись покупать птицу? На рыбу?
А. БАБУРИН:
- Нет. Спрос на рыбу сейчас тоже остановился. Три предыдущих года рос, а теперь перестал. Почему? Трудно сказать. Анализируя, как сказался рост доходов москвичей, а они увеличиваются в среднем примерно на 6% в год, на структуре питания, специалисты обнаружили, что жители столицы стали меньше есть колбас, особенно вареных, сосисок, сарделек, предпочитая им натуральное мясо. Так что правительство города правильно взяло курс на увеличение его производства.
ВОПРОС:
- Раньше Москва всегда предпочитала иметь в запасе основные виды продовольствия. А сейчас?
А. БАБУРИН:
- И сейчас имеем: то же мясо и мясопродукты, картофель, овощи, масло животное и растительное, творог, крупы, зерно. К прежнему перечню добавились еще фрукты и солености - чтобы в морозы можно было завезти в магазины и не дать торговцам слишком задрать цены. Но количество продуктов, находящихся на длительном хранении, снижаем, так как затраты на холодильники и другие издержки неминуемо приводят к удорожанию. Зато наличие их в нужный момент, как, например, в момент соляного бума в минувшем феврале и работа на основах государственно-частного партнерства с оптовиками позволила столице не поднять ни на копейку оптово-отпускных цен. И в итоге в Москве не было такого ажиотажа, какой прокатился по стране.
ВОПРОС:
- Но Москву и без бума называют самым дорогим городом, в том числе - и по стоимости продуктов питания.
А. БАБУРИН:
- То, что Москва вынуждена все до капельки завозить, конечно же, на ценах сказывается. Но меры, которые город предпринимает для обеспечения продовольственной безопасности населения (в Гордуме даже специальный закон на этот счет сейчас находится на утверждении), позволило снизить темпы прироста цен: если в прошлом году к июню они подскочили на 9%, то в текущем - лишь на 7,2%. А стоимость набора продуктов, входящих в потребительскую корзину, в этом году в столице растет даже медленнее, чем в целом по стране. С начала года в Москве она подросла на 11, 2, а по России - на 12,1 процента.
ВОПРОС:
- А почему черешня никак не дешевеет? Июль уже, а она все 120 - 130 рублей, в то время как год назад стоила в этом время по 50 - 60 руб/кг. Вот клубника круглый год в магазинах есть, продается по полтиннику, как помидоры.
А. БАБУРИН:
- В число стратегических продуктов, за которые наш департамент отвечает, черешня не входит. Но я все равно скажу. Среди 24 плодоовощных объединений Москвы черешней занимается лишь одно - Таганская база. У нее сейчас тоже появился потенциальный инвестор, и если договор будет подписан, то и узбекской черешни в городе появится больше, вот тогда она и дешевле станет.
ВОПРОС:
- Черешня ладно. А что будет с хлебом? Говорят, виды на урожай не очень хорошие?
А. БАБУРИН:
- Пессимисты дают прогноз на 62 -78 млн т, мы оцениваем на 70 -76 млн. Главная проблема - в пшенице твердых сортов. Но москвичи могут быть спокойны - в ходе визита в Казахстан, завершившегося в минувшую пятницу, Юрий Лужков договорился с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым о поставке в российскую столицу 350 тыс. т такой пшеницы. Это на 50 тыс. т больше, чем предполагалось раньше. Значит, самые вкусные булки и хлеб никуда не денутся со стола москвичей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31