Открыт клеточный сигнал, "запускающий" развитие тканей

Пятница, 14 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает ScienceDaily, ученые из Ренсселаеровского политехнического института открыли новый межклеточный сигнальный путь, который играет важную роль в адгезии и откреплении клеток. Это открытие обеспечивает новую информацию о том, каким образом клетки определяют, когда им надо отделяться от тканей, в которых они росли.


По словам одного из авторов работы Андреа Пэйдж-Мак-Кау (Andrea Page-McCaw), это открытие позволяет проследить, как клетки работают совместно при формировании тканей и органов, а также проливает свет на основные механизмы процессов воспаления и заживления ран у позвоночных животных.


Открытие был сделано в ходе исследований группы ферментов, называемых матричными металлопротеиназами (ММП), у мушек-дрозофил. У этих насекомых есть два различных фермента этой группы, в то время как у людей и мышей их 22, что делает мушек особенно удобным объектом для исследований. Ферменты играют критическую роль в выживании дрозофил – хотя их активность связывалась с развитием различных заболеваний, в действительности их нормальное функционирование помогает росту тканей и заживлению ран.


Ученые исследовали процессы развития и восстановления трахей личинок дрозофил, имеющих нормальные или мутантные гены ММП, чтобы выяснить, как эти гены влияют на нормальное функционирование тканей. Было обнаружено, что ММП отщепляет часть белка, называемого "нинджурин А", располагающегося на поверхности клеток. Этот отщепленный фрагмент и работает в качестве сигнала, сообщая другим клеткам о необходимости открепления от поверхности, на которой они росли. Нарушение нормального функционирования системы ММП-нинджурин приводит к аномалиям развития тканей и их разрушению.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003