Микровиноделие на фоне макровиноградарства

Пятница, 14 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зарегистрированный 11 июля в Верховной Раде проект внесения изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" не сможет стать стимулом для крупных производителей к расширению площадей виноградников.

Принятие данного законопроекта скорее будет выгодно производителям с небольшими объемами переработки и выпуска алкогольной продукции. Чаще всего такие производители являются игроками локального или регионального масштаба. А так как емкость таких рынков невелика, то и инвестиционные возможности у таких предприятий ограничены.

Законопроект направлен, главным образом, на развитие микровиноделия. Частные хозяйства, сосредоточенные на выпуске небольших объемов продукции, смогут осуществлять инвестиции в развитие компактных качественных виноградников. Такой подход позволяет осуществлять полный контроль над всей цепочкой производства вина. Появление большого количества частных предприятий, выпускающих ограниченные партии вина европейского качества, позитивно повлияет на имидж Украины как развитой винодельческой страны. Но направленность микровиноделия на узкую аудиторию потребителей с точки зрения виноградарства может иметь и свои недостатки.

"Появление большого количества мелких предприятий, инвестирующих в виноградарство, приведет к усложнению контроля за сортовым составом виноградников, — отмечает Андрей Салацкий, Исполнительный директор Первого Национального Винодельческого Холдинга. — Большие винодельческие компании более четко отслеживают потребности потребителей, а главное могут управлять сортовой структурой виноградников в промышленных масштабах. Наиболее оправданная стратегия развития виноградарства с точки зрения отрасли может быть предложена именно лидерами рынка".

Первый Национальный Винодельческий Холдинг входит в состав корпорации "Логос" (г.Днепропетровск). Как управляющая структура Первый Национальный Винодельческий Холдинг объединяет лидеров украинского виноделия:
ООО "Инкерманский завод марочных вин" (г.Севастополь, АР Крым), АПФ "Таврия" (г.Новая Каховка, Херсонская область), ЗАО "Институт Виноделия" (г.Днепропетровск), а также первичные базы виноделия: ООО "Качинский+" (АР Крым, Севастопольская зона виноделия), ЗАСО "Черноморец" (АР Крым, Бахчисарайский район). Общая площадь виноградников Холдинга- более 3500га.

Первый Национальный Винодельческий Холдинг является владельцем таких торговых марок как "INKERMAN" — классические марочные тихие вина, "Легенда Крыма" — ординарные вина, "Златна Коллекция" – коллекция десертных вин, "Таврия" – ординарные, марочные и коллекционные коньяки, "ALeXX" – первый креативный коньяк в стиле fusion. С 2005 года ПНВХ является эксклюзивным поставщиком продукции Remy Cointreau в Украине (коньяки Remy Martin, ликеры и водки BOLS).


Законопроект фактически обходит стороной интересы крупных операторов рынка, хотя виноградарство требует долговременных инвестиций. Средний срок их окупаемости составляет около восьми лет.

По мнению специалистов Первого Национального Винодельческого Холдинга, значительного увеличения объемов инвестиций в виноградарство можно добиться лишь дав производителям четкий стимул. И здесь ключевым для производителей является вопрос права собственности на землю.

"На сегодня нет закона, определяющего отношение собственника виноградников к земле, на которых они произрастают. То есть земля не является собственностью винопроизводителя. В этом мы видим определенные риски для инвестирования значительных средств, — считает Андрей Салацкий, исполнительный директор Первого Национального Винодельческого Холдинга. — Возможным выходом могло бы стать кредитование за счет банковских ресурсов. Но сложность заключается в том, что земля в Украине не может быть предметом залога. А брать значительные кредиты под залог оборотных активов – малоэффективно, так как это приводит к долговременному замораживанию средств. Снятие моратория на покупку земли может создать стимулы для активного развития отрасли и выращивания винограда в частности, так как у производителей появится четкая мотивация для развития и увеличения насаждений винограда".

Средства, которые крупные производители вина и коньяка могут получить в результате дифференциации стоимости лицензий на производство винодельческой продукции и виноматериалов (первичное виноделие), незначительны. Для развития виноградарства необходимы гораздо более масштабные ресурсы. Ведь средняя стоимость посадки и доведения до урожайности одного гектара виноградников может составлять от 50 до 60 тыс. гривен.

"Вопрос о возмещении затрат винопроизводителей на развитие виноградников также актуален. Без государственной поддержки виноделов можно ставить вопрос о сохранении отрасли как таковой,- считает Директор по маркетингу Первого Национального Винодельческого Холдинга Геннадий Кулжинский. — Даже сырьевая проблема в целом может быть успешно решена при участии государства. Так как тогда производителю будет понятно, для чего вкладывать средства в виноградники".

Подход к разрешению сырьевых проблем виноделия должен носить комплексный характер. Ведь помимо экстенсивного развития, виноградарство требует качественных изменений. Сегодня структура насаждений значительной части виноградников не соответствует структуре потребления вин, сложившейся на рынке.

"Существует историческая подоплека проблем украинских виноградников. Их сортовой состав подбирался с учетом оптимума выращивания винограда, а не потребностей рынка и виноделия. Поэтому высаживались в основном жизнестойкие, а не классические европейские сорта винограда, — отмечает Андрей Салацкий, исполнительный директор Первого Национального Винодельческого Холдинга. — В Украине белые сорта винограда в структуре насаждений составляли 70%, а красные – 30. При этом структура потребления была обратной. Сейчас ситуация улучшается за счет того, что ключевые производители нацелены на развитие и расширение сырьевой базы. В частности, Первый Национальный Винодельческий Холдинг в течение последних двух лет ведет интенсивную посадку виноградников на предприятиях ООО "Качинский+", ЗАСО "Черноморец" и АПФ "Таврия".

Масштабность проблемы, стоящей перед отраслью, требует выработки общего видения ее решения, как у виноделов, так и у государства. Потому как сложно сказать, в каком состоянии будет виноградарство и виноделие к моменту отмены моратория на покупку земельных участков сельхозназначения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2006
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003