Compass указал на Россию

Пятница, 14 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупнейших европейских ресторанных операторов, Compass Group увеличивает свое присутствие на российском рынке. Как стало известно "Бизнесу", Compass Group ведет переговоры по покупке небольшой кейтеринговой компании Cantina City. Если сделка состоится, то это будет первая покупка российского оператора иностранцами.
О том, что Compass Group ведет переговоры по приобретению доли в Cantina City, "Бизнесу" рассказал один из участников рынка. По его словам, речь идет о создании совместного предприятия российской "дочки" Compass Group, компании Eurest, и одной из структур ресторатора Олега Бардеева — кейтеринговой компании Cantina City (восемь действующих столовых и шесть проектируемых.— "Бизнес"). Детали и сумма сделки пока неизвестны.
Обе стороны скупо комментируют сделку. Олег Бардеев подтвердил факт переговоров, уточнив, что в случае их успешного завершения, СП будет оперировать 35–40 столовыми до конца 2007 года. Генеральный директор Eurest Никос Антониадис от комментариев отказался. Управляющий партнер консалтинговой компании "Группа 9" Илья Лычев оценивает сеть корпоративных столовых Cantina City в сумму до $5 млн.
Если сделка состоится, она станет первой на ресторанном рынке покупкой российского игрока профильным инвестором. Ранее на российском рынке этим занимались лишь инвестфонды: в прошлом году петербургская сеть кофеен "Идеальная чашка" продала 85% скандинавскому инвестфонду Trigon Direct Investments, а Delta Private Equity Partners приобрела 45% в сети "Прайм".
Участники рынка называют интерес Compass Group к Cantina City ростом конкуренции в сегменте кейтеринга. "Конкуренция на этом рынке растет, поэтому органический рост проблематичен. Купив местного игрока, Compass Group не только увеличит собственную сеть, но и получит новых клиентов и обученный персонал",— рассуждает менеджер по внешним коммуникациям Sodexho (западный кейтеринговый оператор) Галина Дудрова.
Илья Лычев из "Группы 9" не исключает, что приобретение Cantina City может стать первым шагом к продаже всего бизнеса ресторатора Бардеева. Помимо Cantina City он управляет сетью ресторанов Starlite Diner, заведениями "Гиляй", "Улей" и др. Вместе с тем эксперты не уверены, что выход Compass Group в Россию может быть успешным: на рынке кейтеринга может не хватить места для новых игроков. "За последний год-два несколько компаний, в том числеи "Росинтер ресторантс", объявили о выходе на рынок кейтеринга, но пока все эти проекты не стали масштабными",— указывает PRдиректор кейтерингового оператора Megafoods Артем Эстров. В последнее время Cantina City получила несколько интересных контрактов, наверняка это привлекло Compass Group, говорит менеджер крупного оператора рынка. "Но у большинства российских компаний бизнес непрозрачен, и инвестиции в этот сегмент могут быть небезопасны",— предупреждает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1537
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003