Мозг научили управлять роботизированными конечностями

Четверг, 13 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа американских ученых объявила об очередном успехе датчика BrainGate. Вживляемый в человеческий мозг чип впервые позволил парализованному человеку совершать действия над внешними роботизированными устройствами.
Первые эксперименты с датчиком BrainGate проводились над приматами несколько лет назад. В конце 2003 года было впервые объявлено о том, что устройство будет вживлено в человеческий мозг. А уже в 2004 году американские ученые показали, что полностью парализованный человек с помощью чипа, вживленного в мозг, может управлять телевизором, работать с электронной почтой или играть в компьютерные игры.
Очередным достижением BrainGate стала возможность человека управлять механизмом. 25-летний молодой человек, у которого три года назад парализовало все конечности, смог выполнить такие задачи, как перемещение курсора по экрану и управление роботизированной рукой.
Датчик был вживлен в ту часть мозга, которая отвечает за движения. У здорового человека эта часть посылает сигналы вниз по спинному мозгу и далее по конечностям для управления движениями. Ученые считают, что эту часть мозга можно использовать и для управления внешними устройствами даже по прошествии нескольких лет после повреждения спинного мозга.
Специалисты выразили уверенность, что датчик, задействующий имплантированные в мозг электроды, может дать вторую жизнь людям, парализованным в результате травм или болезней.
BrainGate был разработан компанией Cyberkinetics Neurotechnology Systems Inc. Джон Донахью (John Donoghue), ведущий научный сотрудник компании и профессор Университета Брауна, отметил, что продемонстрированные результаты являют собой большой прорыв в такой молодой сфере медицины как нейротехнология.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003