Таможня прихватила контрабандистов за мясо

Вторник, 11 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внешнеэкономические операции с таким товаром как "мясопродукция" в настоящее время являются объектом пристального внимания сотрудников таможенных органов. Концепцией развития таможенных органов Российской Федерации на 2007 - 2009 гг для товарной позиции "мясопродукция" предусмотрен высокий уровень тарифной защищенности.
По данным ИА "INFOLine", в этом вопросе МЭРТ РФ выступает на стороне российских мясопроизводителей и, с целью усиления их конкурентоспособности, регулирует ввоз мясопродуктов из стран дальнего зарубежья путем установления соответствующих квот.
Кроме того, Минсельхоз РФ, используя информацию Международного эпизоотического бюро, налагает временные запреты на ввоз мясопродукции из регионов, в которых существуют очаги поражения птицы и домашнего скота различными заразными заболеваниями. Данная информация доводится соответствующими письмами до территориальных таможен и пограничных ветеринарных пунктов.
Необходимо отметить, что цены на мясопродукцию, происходящую из зараженных регионов, резко падают и, вследствие этого, импорт подобного мяса в Россию становится экономически очень выгодным. Недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности не брезгуют, в том числе и такими поставками для извлечения незаконной прибыли.
Одновременно экономически выгодным является ввоз мясопродукции, подлежащей квотированию (как привило, это бескостное мясо, корейка, окорока и т п высококачественная продукция), под видом субпродуктов, поступающих для последующей промышленной переработки.
Учитывая изложенное, сотрудниками Северо-Западной оперативной и Балтийской таможен были проанализированы оперативные материалы по фактам возможного незаконного перемещения и недостоверного декларирования мясной продукции. По результатам анализа были спланированы и проведены оперативно - розыскные мероприятия.
29 июня 2006 г, сотрудниками отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями СЗОТ, в ходе реализации имеющихся оперативных материалов, на территории зоны таможенного контроля ОАО "Петролеспорт", расположенной в зоне ответственности Балтийской таможни, были задержаны 6 рефконтейнеров, поступивших из Бразилии, в которых находились (согласно сведениям, заявленным в товаросопроводительных документах) мясные субпродукты.
В ходе досмотра было установлено, что в 4-х контейнерах, за несколькими рядами коробок с субпродуктами ("печень, язык, окорок, сердце, почки, предназначенные для промпереработки"), находился иной товар, а именно - мясопродукция высокого качества, пригодная в пищу (свиная шея, корейка на кости, окорока свиные) В остальных контейнерах, находилась мясопродукция (окорок свиной, язык говяжий) со скотобоен, находящихся в списке предприятий, продукция которых запрещена к ввозу на территорию Российской Федерации.
Необходимо отметить, что мясопродукция, использовавшаяся в 4-х контейнерах для "прикрытия" фактически перемещавшегося товара, также имеет маркировку с указанием номеров боен, не соответствующих номерам боен, указанных в ветеринарных свидетельствах, выданных на данный товар.
Контрабандное мясо предназначалось для московской фирмы, законность регистрации которой вызывает серьезные сомнения. В ходе изучения комплектов документов, приложенных к грузовым таможенным декларациям, было установлено, что визуально образцы подписи генерального директора фирмы на различных документах имеют явные признаки отличия. Сам директор с территории порта исчез. После таможенного оформления данная мясопродукция должна была следовать на несколько мясокомбинатов, расположенных в г. Москве и Московской области.
В настоящее время оперативно - дежурной группой Северо-Западной оперативной таможни проводятся мероприятия по документированию признаков возможного преступления, устанавливается весь круг лиц, причастных к перемещению и таможенному оформлению данной партии мясопродукции. Возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, стоимость задержанного товара уточняется, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Кроме того, 23 июня 2006 г, сотрудниками оперативно-розыскного отдела Балтийской таможни, в ходе досмотра на территории зоны таможенного контроля ЗАО "Первый контейнерный терминал" товара "печень говяжья" производства Аргентины, поступившего в семи контейнерах, в адрес ООО из Санкт - Петербурга было установлено, что номер бойни, фактически нанесенный на коробки с продукцией, не соответствует номеру бойни, указанному в ветеринарных свидетельствах, выданных на данный товар.
В ходе дальнейших проверочных мероприятий было установлено, что ветеринарные свидетельства были выданы за сутки до проведения ветеринарного осмотра, а бойня N 92, указанная на коробках с товаром "печень говяжья", значится в списке предприятий, продукция которых запрещена к ввозу на территорию Российской Федерации.
В настоящее время проводятся неотложные следственные и иные мероприятия направленные на установление круга лиц причастных к совершению данного правонарушения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1205
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003