В Томской области зарегистрирован падеж цыплят

Вторник, 11 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Томской области в связи с зарегистрированным падежом домашних цыплят бройлеров в селе Чердаты, проводятся профилактические мероприятия по возможному наличию у погибших птиц вируса птичьего гриппа, передает РИА "Новости".
Как сообщили в пресс-службе МЧС России по Томской области, в период с 2 по 4 июля в одном из личных подворий села Чердаты Зырянского района Томской области погибли 46 цыплят бройлеров.
"В связи с подозрением на птичий грипп главным государственным ветеринарным инспектором Зырянского района проведено обследование ветеринарного состояния домашней птицы и взяты пробы погибшей птицы для анализа", - сказал сотрудник пресс-службы.
Он сообщил, что в целях профилактики гриппа птиц на территории Зырянского района создан районный противоэпизоотический отряд в количестве 21 человека и шести единиц техники. Оставшаяся в подворье домашняя птица умерщвлена бескровным методом, упакована и уничтожена; на подворье проведена дезинфекция каустической содой.
В четверг падежа птицы в поселке Чердаты зарегистрировано не было.
"В настоящее время ветеринарная служба Зырянского района переведена в режим повышенной готовности, организована круглосуточная связь с населением; проводится разъяснительная работа среди населения о мерах личной безопасности и профилактики, а так же действиям при выявлении заболевания птицы; проводится ветеринарная разведка в населенных пунктах угрожаемой зоны; организовано ветеринарное наблюдение за состоянием здоровья домашней птицы в личных подворьях граждан", - сказал собеседник агентства.
Он также сообщил, что для дикой водоплавающей птицы на водоемах расположенных вблизи населенного пункта организован режим "беспокойства"; за жителями села установлено медицинское наблюдение; сотрудниками Зырянского РОВД выставлены посты на въезды в Чердаты для предупреждения вывоза из села мяса птицы и иной продукции птицеводства.
Обстановка находится под контролем, добавили в пресс-службе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003