Тарико добавит пива в свой стандарт.

Вторник, 11 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рустам Тарико – миллиардер и владелец компании "Русский стандарт" – ведет переговоры с крупнейшим в Индии алкогольным производителем UB Group. Компании планируют альянс по взаимному продвижению алкогольных брендов друг друга в России и Индии. Участники рынка называют проект Тарико утопией.

Индийская компания United Breweries Holdings (UB Group) ведет переговоры с российским "Русским стандартом". Компании заинтересованы во взаимной дистрибуции алкогольных напитков на территории Индии и России. Об этом сообщила в понедельник газета Economic Times со ссылкой на председателя совета директоров UB Group Виджая Малиа. "Господин Тарико и я ведем переговоры об альянсе. Это будет своего рода распределение дистрибуции: "Русский стандарт" будет распространять продукцию UB на территории России, а UB – марки "Русского стандарта" в Индии".

Российская компания "Русский стандарт" принадлежит миллиардеру Рустаму Тарико (Forbes оценивает его состояние в $1,9 млрд). Компания "Русский стандарт" основана в 1992 году (правда, тогда она называлась Roust). Первоначально компания занималась поставками в Россию элитных алкогольных напитков (Martini&Rossi, Bacardi и т. д.), а с 1998 года выпускает водку "Русский стандарт". Сейчас компания контролирует 60% продаж в России алкоголя этого класса. В 1999 году учрежден банк "Русский стандарт", – рассказал Малиа газете.

Российская сторона от комментариев отказывается. "К сожалению, не сможем прокомментировать ваш вопрос", – ответила "Газете.Ru" пресс-секретарь "Русского стандарта" Марина Гродницкая.

Алкогольные бренды, которые представляет UB Group, до сих пор не были широко представлены в России. Это крепкий алкоголь под марками McDowell, Herbertsons, Shaw Wallace и пиво под брендом Kingfisher. При это UB Group – самая большая в Индии пивоваренная компания и производитель алкоголя. Кроме того, в компанию входят авиационные активы, фармацевтический бизнес, медиа и инфраструктурные объекты. Участники алкогольного рынка по-разному отзываются о перспективах сотрудничества Тарико с индийской компанией. Представитель одной из крупнейших российских алкогольных компаний считает: "Страны BRIK (Бразилия, Индия, Россия, Китай) по всем раскладам самые быстрорастущие рынки. Индия по количеству населения вторая страна после Китая, и то, что интерес к их рынку алкоголя присутствует, это логично".

"Для "Русского стандарта" это выход на новые рынки, а потому шаг к глобализации, – говорит он. – В России сейчас мода на все восточное, кроме того, для алкогольной компании основное – это маркетинг, в чем "Русский стандарт" силен. Если вложиться в маркетинг, то все пойдет".

По мнению же президента ТПГ "Кристалл" Сергея Зивенко, "это очередная утопия". "Ведь это (продукция UB Group. – "Газета.Ru") не продукция компании с большими бюджетами типа Diageo, чей алкоголь востребован, – считает Зивенко. – А для того, чтобы в Индии продавать "Русский стандарт", нужно вначале как минимум ответить на вопрос, зачем он там нужен".

Кроме того, отмечает президент "Кристалла", заключить договор – это еще не означает что-то продавать, продажи – это большая кропотливая работа, это рекламные бюджеты, продвижение бренда, что сейчас в Индии невозможно.

В пивоваренной отрасли к инициативе Тарико также относятся достаточно скептически. Руководитель Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов говорит: "У нас очень высокий уровень конкуренции на рынке, что вызывает скептические вопросы в отношении дистрибуции индийского пива компанией "Русский стандарт".

При этом "ничего сверхъестественного" в том, что "Русский стандарт" будет продавать в России индийский алкоголь, Мамонтов не видит. "Это рядовая компания на российском рынке, со своими плюсами и минусами", – говорит он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003