Японские ученые создали устройство распознавания и воспроизведения запахов

Пятница, 7 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судя по всему, лидерство в области высоких технологий Японии постепенно становится еще более прочным и незыблемым, причем "наступление", похоже, японские ученые ведут теперь и еще по одному "фронту" – в Японии создали устройство, способное распознавать и "запоминать" запахи. Разработчиками этой экзотической новинки являются ученые из Токийского технологического института. Созданное ими устройство имеет 15 специальных микрочипов-сенсоров, способных распознавать аромат, раскладывать его на составляющие и превращать в "цифровой рецепт", по которому запах можно позже воссоздать.



Процесс синтеза аромата становится возможным благодаря применению 96 химических веществ, которые можно смешивать, нагревать и испарять – в итоге, как сообщается, получаются запахи, которые "среднестатистический" человеческий нос не может отличить от "натуральных". В настоящее время ученым уже удалось распознать и заново синтезировать ароматы апельсинов, лимонов, бананов, дынь и яблок, причем устройство способно различать даже запахи зеленых и красных (зрелых) яблок. Перспективы использования этой технологии весьма широки. С практической точки зрения ей можно найти применение, к примеру, в онлайновой торговле – это позволит потребителям "проверить" ароматы духов или запахи тех или иных продуктов питания перед их покупкой с помощью установленного дома "генератора ароматов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003