ЕС может наложить на Microsoft новые штрафы

Четверг, 6 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ФРГ в ходе встречи с германскими политиками комиссар ЕС по вопросам конкуренции Нели Крус заявила о том, что на американскую компанию Microsoft могут быть наложены "новые взыскания" за не исполнение ранее наложенных санкций, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Комиссар заявила, что "не может представить другого пути" решения этого вопроса, и добавила, что решение будет принято на заседании антитрастовой коллегии 12 июля с.г. Если компания "не ведет себя в соответствии с нашими требованиями и законами", это "должно быть исправлено", несмотря на ее происхождение и размер, подчеркнула Н.Крус.

15 декабря 2005 г. Еврокомиссия опубликовала заявление, в котором отмечалось, что Microsoft не выполнила решение суда, вынесенное в марте 2004 г., когда американскую компанию обязали выплатить штраф в размере €497 млн, а также предоставить конкурентам исходный код серверной ОС. Это решение было принято в связи с тем, что, по мнению Еврокомиссии, американская компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке ЕС. Microsoft выплатила штраф, однако, по мнению Еврокомиссии, в части раскрытия исходного кода компания не предоставила точной и достоверной информации.

конце марта с.г. состоялось судебное заседание, на котором должно было быть принято решение о наложении на Microsoft штрафных санкций в размере €2 млн в день за период с даты вынесения предупреждения (15 декабря 2005 г.) до момента его вступления в силу. Однако тогда по окончанию заседания спикер Еврокомиссии Джонатан Тодд объявил, что на принятие окончательного решения уйдет еще некоторое время.

В аналогичное судебное разбирательство Microsoft вовлечена в Южной Корее. В феврале 2006 г. корейское антимонопольное ведомство постановило, что американская компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке страны, навязывая некоторые виды программного обеспечения покупателям, пользующимся операционной системой Windows. В связи с этим корпорация должна была выплатить штраф в размере 32,5 млрд вон ($34 млн), а также в течении 180 дней (с 24 августа с.г.) должна начать предоставлять покупателям две версии Windows: одну - без предустановленных программ Windows Media Player и Windows Messenger, другую - со ссылками на страницы в интернете, где пользователи могли бы скачать альтернативные версии этих программ. Накануне суд отклонил апелляции компании об отсрочке применения санкций о выпуске измененной операционной системы до момента, когда окончательно будет завершено судебное разбирательство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003