Чужие в Кока-колу не идут

Четверг, 6 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Падением котировок Coca-Cola на 35 центов с акции отметила во вторник Нью-Йоркская фондовая биржа известие, что крупнейшего производителя газированных напитков возглавит 60-летний ирландец Э. Невилль Инсделл. Инвесторы уверены, что он не справится.

60-летний ирландец Инсделл – свой для Coca-Cola человек. Он проработал в европейском подразделении компании почти всю жизнь и в 2001 году ушел на пенсию с поста президента крупнейшего предприятия концерна по эту сторону Атлантики. В начале лета 2004 года он станет преемником нового президента и председателя совета директоров "большой" Coca-Cola Дугласа Дафта, который объявил о своем уходе еще в январе.

Появление кандидатуры Инсделла – само по себе небольшая сенсация. Компания неоднократно заявляла, что на смену Дафту рассматриваются – впервые за всю 118-летнюю историю Coca-Cola – люди, ни дня в компании до того не работавшие.

В частности, этот пост предлагали руководителю бритвенного концерна Gillette Джеймсу Килтсу, игрушечного – Mattel – Роберту Экерту и пищевых полуфабрикатов – Kellogg – Карлосу Гутьерресу, но все они отказались.

По словам председателя комитета Coca-Cola по рекрутингу топ-менеджмента Дональда Кео, Инсделл – лучший кандидат на эту должность, поскольку "он хорошо знает компанию".

Однако инвесторы ожидали, что руководить компанией поставят человека извне: только он, по мнению рынка, может придать Coca-Cola новый импульс. Поэтому, когда стало известно о назначении Инсделла, акции компании на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 35 центов с акции до уровня $50,27.

"Первое, чем я собираюсь заняться, – все разложить по полочкам и убедиться в том, что я знаю, что нужно компании", – заявил Инсделл на пресс-конференции, приуроченной к его новому назначению.

Вот лишь несколько фактов, над которыми предстоит задуматься новому руководителю Coca-Cola. Рост продаж за минувший год снизился с 9 до 4%, на самом большом и самом привлекательном рынке – в США – потребление газированных напитков продолжает падать, уступая место в потребительской корзине обычной воде и сокам. Более того, уже около года продолжается расследование против компании, начатое американской прокуратурой и комиссией по ценным бумагам по обвинению в финансовой нечистоплотности и подлоге.

Впрочем, первый квартал принес хорошую весть: по сравнению с аналогичным периодом минувшего года компания получила на 35% больше прибыли.

Источник: Газета.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003