Создана модель "поющих" песчаных дюн

Понедельник, 3 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бедуинам, кочевникам пустыни, хорошо известна вечная песнь барханов: глубокий, почти гипнотический звук, напоминающий мантры тибетских монахов.
Странные вибрации, создаваемые двигающимся песком, были описаны учеными и воспеты поэтами Ближнего Востока и Китая еще 15 веков назад. Марко Поло сравнивал гул барханов с грохотом боевых барабанов.
"Звуки песков — это песни сирен, которые завлекают путешественников в безводную пустыню; звон колоколов древних, поглощенных песком монастырей", — писал в 1941 году британский ученый Ральф Багнольд (Ralph Bagnold).
В наше время это загадочное явление изучает французский физик доктор Стефан Дуади (Stephane Douady), сообщает PhysOrg. В своей лаборатории Парижского университета он воссоздает пустыню в миниатюре. Несколько кубических сантиметров песка производят приятный низкий звук. Уровень же звука настоящих дюн может достигать 100 дб, что всего на 10 дб меньше болевого порога.
Частотный диапазон поющих песков также очень велик — от баса до сопрано или, говоря научным языком, от 64 до 2500 Гц.
"Только несколько десятков пустынь на планете обладают "голосом", — говорит д-р Дуади. — Самые музыкальные из них расположены в Китае и Америке (Северной и Южной)".
Звук возникает в тот момент, когда хребет дюны начинает оседать. Образуется нечто, напоминающее лавину, в которой песчинки трутся друг о друга. Различные материалы и различные условия создают различные звуки.
Частота звука зависит от скорости ветра, влажности (большинство поющих песков находится в теплом и сухом климате), размера песчинок, материала, из которого они состоят, и гладкости их поверхности. Лабораторные эксперименты показывают, что большую роль имеет синхронность движения песка, поскольку при этом происходит усиление звуковых колебаний.
В лаборатории д-ра Дуади дюны в масштабе 1/1000 сделаны из крошечных керамических шариков. Для моделирования движения песка вместо ветра используется вода. При этом за один день можно исследовать перемещения, которые совершают реальные дюны в течение десятков лет и даже столетий. "Исследуя хаос, мы находим систему", — говорит ученый.
Д-р Дуади увлечен миром пустыни, для него песни песков это не только звуки определенной частоты, производимые частицами кремния, — скорее это музыка, искусство и поэзия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003