Отечественные производители мяса птицы взялись отвоевывать рынок у иностранцев. Хлоркой курицу не испортишь

Среда, 5 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отечественные производители мяса птицы взялись отвоевывать рынок у иностранцев. Российский птицеводческий союз даже подготовил специальную Федеральную программу развития птицеводства России, которую, как стало известно "РК", 11 мая примут на коллегии Минсельхоза.
Отрадно, конечно, что российские птицеводы решили, дать, наконец, отпор пресловутым "ножкам Буша". Однако пока отрасль вызывает у специалистов больше беспокойства, чем оптимизма. Доля замороженной птицы в структуре потребления значительно превышает все мыслимые нормы. На долю охлажденного парного мяса на российском рынке приходится всего 25-30%. В то время как нормальные пропорции – 80% охлажденного мяса и 20% — замороженного. И дело даже не в том, что свежее мясо дороже или люди не хотят его есть. Просто к качеству охлажденки много претензий . Например, есть опасность отравиться хлоркой. Дело в том, что многие птицефабрики для увеличения срока хранения обрабатывают охлажденных кур хлорином. "Хлор при охлаждении мяса действительно используется, — комментирует ситуацию заместитель директора Всероссийского НИИ потребительского рынка и маркетинга Евгений Мясин. – Все зависит от способа охлаждения использует предприятие. Основных способов три: контактный, воздушный и гидроаэрозольный. При контактном способе действительно можно говорить о наличии хлора ". По словам экспертов фирмы "Союзэкспертиза" при Торгово-промышленной палате, у нас в стране нет официальной методики определения хлора в мясе птицы. Тем не менее, в прошлом году "Союзэкспертизой" был проведен анализ образцов тушек курицы разных производителей, купленных в столичных магазинах. Пять из шести проверенных образцов птицы оказались "чистыми". Эксперимент показал, что хлором пользуются, в основном, мелкие предприятия, не имеющие возможности закупить приличное оборудование.
А вот с качеством мороженой курятины — причем, не только российской, но и импортной, которая попадает на наш рынок только в мороженом виде — проблемы посерьезнее. Больше половины цены замороженной тушки составляет воздух.
По словам экспертов Союза потребителей России, проводившего сравнительный анализ продукции разных птицефабрик, вес птицы начинает уменьшаться уже в процессе размораживания. У разных производителей он снижается от 0,6% до 11,6%. А при отваривании вес может уменьшаться до 52,2%. Но радикальнее всего куры "худеют" при обжаривании — оно снижает их вес от 8,4% до 63,6%.
Однако участников рынка, лоббирующих принятие федеральной целевой программы поддержки своей отрасли, похоже, тревожит не то, как улучшить качество производимой ими продуктами, а как бы получить побольше инвестиций и кредитов и при этом не спровоцировать ужесточение контроля за своей деятельностью. "Каждая страна имеет свои стандарты качества, и нам нельзя ни под кого подстраиваться, — говорят в Мясном союзе . – Потому что если установить слишком жесткие стандарты, то в регламент не сможет вписаться большинство предприятий. Мы должны вносить стандарты безопасности и качества в такой пропорции, которую смогут соблюдать наши предприятия на данном этапе".
Понятно, что федеральная программа (если ее удастся пробить) — это большие деньги . Бюджетные и не только. "На реализацию программы потребуются многомиллиардные затраты — отечественные и зарубежные инвестиции, льготные кредиты для птицеводческой отрасли, -.поясняет эксперт Росптицесоюза Людмила Абрамова. — Будем внедрять международные системы качества, которые позволят даже экспортировать продукт. Прежде всего, будем развивать племенное птицеводство. Надо отказаться от импорта племенных цыплят, поскольку то в одной, то в другой стране возникают опасные болезни птиц. А наш проект программы предусматривает усиление ветеринарной защиты птиц, разработку новых вакцин и препаратов. Кроме того, если раньше все оборудование для выращивания и переработки птицы поступало с заводов Украины и Белоруссии, то сейчас мы будем создавать собственное".
Окончательную победу над "ножками Буша" планируется одержать к 2010 году. По оценкам специалистов, через 6-7 лет Россия сможет обходиться без импортного мяса птицы, доля которого сейчас на российском рынке составляет более 50%. А пока отечественную курятину будут по-прежнему обработанную хлоркой. Причин для этого — хоть отбавляй. Так, на днях в Брянской области у кур обнаружили болезнь Ньюкасла ( куриная чума — вирусное заболевание, передающееся человеку). Как минимум в пяти районах идет падеж птицы, на двух крупнейших птицефабриках уволены ветеринарные врачи, но забивать всех попавших под подозрение кур никто не торопится: их решено подвергнуть вакцинации, и пусть живут — еще пригодятся.
Русский курьер

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003