России угрожает экономический кризис

Среда, 5 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e




В России возможен кризис экономики, заявил в прямом эфире телеканала РБК глава консалтинговой группы "БФИ" и первый вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев. По его словам, предпосылок для нового дефолта сейчас нет, однако возможно возникновение так называемых "финансовых пузырей". Подобное явление возникает в странах, которые вступают в период высоких темпов роста. Это относится и к России, считает А. Хандруев.
По мнению экономиста, задача удвоения ВВП может в итоге привести к появлению "финансовых пузырей". Цены на отдельные активы, прежде всего на недвижимость и ценные бумаги, такие как акции и облигации, могут при этом расти очень высокими темпами. Если цена актива ежегодно растет на 20% - это означает возможность возникновения "финансового пузыря", пояснил А. Хандруев.
Эксперт отметил, что пока предпосылки к появлению "финансовых пузырей" только абстрактные, однако есть сегменты рынка, в которых их появление возможно в ближайшее время. Это относится, прежде всего, к рынку недвижимости, участники которого могут столкнуться с проблемой невыполнения взятых на себя обязательств. Усугубляет ситуацию то, что в России этот рынок искусственно монополизирован. Касаясь возможности кризиса банковской системы в России, то, по мнению А. Хандруева, он возможен в случае кризиса ликвидности. Но сейчас, как известно, на российском рынке присутствует избыточная ликвидность. Даже с учетом того, что в последние недели Банк России уменьшил свои официальные валютные резервы и оттянул с рынка рубли, остатки на корсчетах банков большие, подытожил эксперт.
"Финансовые Известия"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003