В супермаркет - на тренировку! Новые тележки в супермаркетах будут фиксировать пульс покупателей

Среда, 5 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Маневрировать в супермаркете нагруженной доверху тележкой, колесики которой плохо отрегулированы и отказываются ехать по прямой, и сейчас дело непростое, но скоро станет еще сложнее.
Новый вид тележки будет снабжен приспособлениями, которыми обычно оснащены тренажеры в залах фитнес-клубов.
Приборы на ручке тележки будут фиксировать пульс покупателей и показывать, сколько калорий они тратят, делая покупки.
По мнению производителей, может быть, это заставит покупателей вместо шоколада выбирать фрукты.
Дизайн тележки разработали сотрудники немецкой компании Wanzl. Причем покупатели смогут сами регулировать уровень нагрузки, увеличивая или уменьшая сопротивление колес.
Толкая обычную тележку, покупатели за 40 минут пребывания в супермаркете - а именно столько, в среднем, длится наш визит за продуктами, - сжигают 160 калорий.
Однако новая тележка позволяет за то же самое время - при уровне сопротивления 7 из десяти возможных - потратить около 280 калорий, то есть столько, сколько мы обычно расходуем за 20 минут плавания в спокойном темпе.
Новая тележка, стоимостью в 850 долларов, на будущей неделе появится в супермаркете Tesco в западном районе Лондона. Для сравнения: обычная тележка стоит примерно 120 долларов.
Специальные приборы
Tesco еще должен решить, что нужно сделать для того, чтобы эти тележки не воровали.
"Новая тележка - это наш ответ на растущие опасения по поводу здоровья наших посетителей. В данный момент это всего лишь эксперимент, и пока еще трудно сказать, сколько магазинов будут оснащены этой новинкой", - сказала представительница компании.
Она, однако, признала, что использование новой тележки не является гарантией выбора покупателями полезных для здоровья продуктов.
Немецкая компания Wanzl, поставляющая Tesco от 80 до 100 тысяч стандартных тележек в год, несколько месяцев посвятила разработке нового продукта.
Представитель компании Дерек Тауни говорит, что это - уникальная разработка и ничего подобного в мире нет: "В основе новинки - стандартная тележка, оснащенная приборами, которыми установлены на тренажерах в фитнес-клубах. Она позволяет одновременно делать покупки и тренироваться".
Новая тележка разработана в рамках спонсирования Tesco благотворительного марафона в пользу Британского центра раковых исследований.
Источник Би-Би-Си

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003