Создается ландшафтная карта азиатской части России

Четверг, 29 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Института географии им. В.Б.Сочавы Сибирского отделения Российской Академии Наук планируют создать комплексную ландшафтную карту азиатской территории России, сообщает ГИС-Ассоциация.


Проект является уникальным для РФ, так как при составлении столь объемной карты будут использованы разработанные в институте методы ландшафтного планирования (комплексного гармоничного развития), которые ранее пробовались на локальных территориях. В Иркутской области — это Ольхонский и Слюдянский районы, за пределами региона — в Калининградской, Ярославской областях.


В 2004-2005 годах институт уже завершил один масштабный проект — издание Атласа Иркутской области, который содержит более 160 карт, рассказывающих о самых разных аспектах существования региона — начиная с социально-культурных, экономических аспектов развития и заканчивая различными экологическими характеристиками. Если Атлас был создан как комплекс карт, то новый проект предполагает создание только одной карты. Полотно карты, как предполагают в Институте, должно быть около 2-3 м в высоту и 5-6 м в длину.


Основная задача ученых — обозначить на карте значимые природные комплексы азиатской части РФ, участки природного наследия, установить, насколько эти комплексы несут на себе отпечаток прошлого (являются ли реликтовыми), какие антропологические нагрузки они могут выдержать.


Ученые попытаются показать, какие ресурсные источники азиатской России будут наиболее востребованы в ближайшей и отдаленной перспективе, а также спрогнозировать, какой способ развития предпочтителен на той или иной территории. В частности, на карте будут обозначены "коридоры" трубопроводов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1313
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003