Российские инвестиции в Турции приблизились к 3 млрд долл, примерно такую же сумму составляют турецкие инвестиции в России – В.Путин

Четверг, 29 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин призывал президента Турции Ахмета Недждета Сезера "сосредоточить внимание на инвестиционных проектах, инициируя новые", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Здесь мы тоже отмечаем позитивную тенденцию - если год назад российские инвестиции в Турции составляли 200 млн долларов, то сейчас они приблизились к 3 млрд, и примерно столько же составляют турецкие инвестиции в Россию", - отметил В.Путин после переговоров с турецким коллегой.

По его мнению, "на повестке дня - осуществление крупных проектов в сфере энергетики, транспорта, химической промышленности, освоения космического пространства". "Широкие перспективы для сотрудничества открываются и в электроэнергетике, в атомной энергетике", - считает президент РФ.

"Сегодня Россия занимает второе место в турецком импорте и восьмое - в экспорте, в 2005 году объем взаимной торговли достиг нового рекордного рубежа, приблизился по нашим оценкам почти к 15 млрд долларов и за прошедший год увеличился почти вдвое", - сказал В.Путин.

Еще один статистический показатель привел президент Турции: "Общая стоимость подрядов турецких организаций в Россию превысила 17 млрд долларов". "Мы рады, что наши организации пользуются в России доверием", - подчеркнул А.Сезер.

Турецкий лидер отметил, что его страна "придает большое значение сотрудничеству в энергетике, которое на новый уровень поднял проект газопровода "Голубой поток". "Мы предлагаем и дальше развивать это направление с помощью новых проектов, например, проект газопровода Самсун - Джейхан", - сказал президент Турции. "Мы с удовлетворением отметили, что в Москве тоже хотят развивать отношения и ставят все новые задачи".

"В ходе встречи было подтверждено наше общее стремление последовательно развивать двусторонний диалог и в соответствии с подписанной нами в декабре 2004 года совместной политической декларацией мы намерены вывести наши отношения на уровень содержательного и многопланового партнерства", - заявил В.Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003