Kraftway разработал суперкомпьютер для саровского технопарка

Среда, 28 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская компания Kraftway разработала персональный суперкомпьютер, предназначенный для обучения современным технологиям параллельного программирования и выполнения широкого круга расчетных задач. Два таких кластера уже доставлены в Саровский технопарк, расположенный в поселке Сатис в Дивеевском районе Нижегородской области.
Комплекс состоит из 8 узлов, смонтированных в 19-дюймовую стойку высотой 15U. Учитывая, что каждый узел содержит двухъядерный процессор Intel Pentium D, а каждое ядро имеет два потока команд, комплекс обеспечивает до 32 исполняемых потоков команд, что достаточно эффективно для процесса обучения параллельному программированию и отладки программного кода научных задач до запуска на больших кластерах.
Каждый узел содержит по 1 ГБ оперативной памяти. Один из узлов оснащен CD-дисководом для инсталляции программного обеспечения. Каждый узел содержит жесткий диск с объемом 80 МБ. Для связи узлов используется сеть Gigabit Ethernet. Опционально комплекс может быть расширен до 10 узлов, а оперативная память до 8 ГБ на узел.
Потребляемая мощность восьмиузлового комплекса составляет около 1 кВт в покое и до 1,4 кВт в режиме максимальной нагрузки. Уровень шума серверов минимален, поэтому возможна установка системы непосредственно в помещении, где работают сотрудники. В дальнейшем узлы кластера предполагается оснащать процессором Intel Core 2 Duo Е6000, в настоящее время имеющим кодовое наименование Conroe.
По результатам совместного тестирования, проведенного специалистами Kraftway и лабораторией Intel в городе Саров, разработанный суперкомпьютер имеет производительность от 70 до 100 гигафлоп в зависимости от комплектации и может быть использован как для обучения, так и для широкого спектра инженерных расчетов. При этом стоимость персонального суперкомпьютера не превышает $15000.
Напомним, что мировой рекорд производительности суперкомпьютеров был установлен системой BlueGene/L, работающей в Ливерморской национальной лаборатории министерства энергетики США. Американский суперкомпьютер продемонстрировал производительность на уровне 207,3 терафлоп. В Европе рекорд пренадлежит компьютеру TERA-10 — системы, максимальная производительность которой составляет более чем 50 терафлоп.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003