"ГВЦ Энергетики" взялся за "ОГК-4"

Среда, 28 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ГВЦ Энергетики" одержал победу в конкурсе на выполнение проекта по структурированию ИТ-деятельности в "Четвертой генерирующей компании оптового рынка электроэнергии". В ходе проекта предполагается решить ряд задач по перестройке работы ИТ-подразделений ОАО "ОГК-4" в соответствии с требованиями ИТ-стандартов ОАО РАО "ЕЭС России". Проект должен быть закончен 31 декабря 2006 года. Стоимость работ составит почти 9,7 млн. рублей.
В ходе работы над проектом структурирования информационных технологий в "ОГК-4" специалисты "ГВЦ Энергетики" намерены решить задачи, связанные с повышением управляемости, прозрачности и экономической эффективности ИТ-обслуживания компании, улучшением качества предоставляемых ИТ-услуг. Поставленные цели будут достигнуты путем создания функционально разделенных служб заказчика и сервиса, организации взаимодействия между ними на основе соглашений об уровне сервиса (SLA) и выстраивания процессов управления услугами в области ИТ.
Реорганизация функционирования структуры ИТ–подразделений "ОГК-4" будет осуществляться в соответствии со стандартами ИТ, принятыми в РАО "ЕЭС России".
Проект по структурированию информационных технологий в "ОГК-4" предполагает несколько этапов. В рамках 1-го будет проведена работа по созданию стандарта управления ИТ-деятельностью энергокомпании. Этот этап включает шаги по сбору информации об ИТ-инфраструктуре заказчика, разработку программы перехода к построению целевой модели, учитывающей особенности работы "ОГК-4", определяет принципы формирования и поддержки каталога услуг. После этого специалисты "ГВЦ Энергетики" проведут комплекс работ по внедрению нового Стандарта на предприятии. В частности, будет проведено обучение персонала "ОГК-4" методологии ITIL/ITSM, решены вопросы построения службы заказчика и службы Сервиса ИТ, внедрен процесс управления заявками.
Итогом проделанной работы должно стать создание эффективной системы оказания ИТ-услуг в "ОГК-4", базирующейся на отраслевых стандартах управления ИТ-деятельностью, принятых в РАО "ЕЭС России".
ИТ-стандарты РАО "ЕЭС России" основаны на мировой практике в области построения ИТ-служб, изложенной в библиотеке ITIL (IT Infrastructure Library). Следование стандартам повышает прозрачность ИТ-бюджетов энергетических компаний, формирует конкурентный рынок ИТ-услуг и способствует выстраиванию правильного взаимодействия между бизнес-структурами и ИТ-подразделениями энергопредприятий. По данным начальника Департамента информационных технологий Корпоративного центра РАО "ЕЭС России" Леонида Спицына, в настоящий момент локальные ИТ-стандарты применяются в 62% ДЗО энергохолдинга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003