Как Microsoft собирается улучшить звук в Windows Vista и конкурировать с Apple

Среда, 28 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Беспокоитесь о том, как изменится звук в Windows Vista? Сайт Microsoft Channel9 напел нам о том, что же произойдет с аудиодвижком в новой операционной системе. Своими соображениями по этому поводу решили поделиться Стив Болл (Steve Ball) и Ларри Остерман (Larry Osterman).



"... В Windows Vista будет полностью переписан аудиодвижок, теперь он обеспечит низкую задержку (latency) и микширование звука - например, вы сможете заглушить звук во флэш-ролике любого сайта, ну и делать всякие другие полезные вещи (да-да, мы знаем, что такого рода фишки были в аудиосистемах ALSA и OSS для Unix и Linux). А, да, наконец-то мы избавились от этого архаичного приложения "Звукозапись" (Sound Recorder), все равно им никто не пользуется".

Стив также поделился своими мыслями о том, что же будет присутствовать в последней бета-версии Vista. Например, если у вас произойдут какие-нибудь глюки, и вы захотите оставить ХР на одной машине с Vista - не пугайтесь, а в случае чего - шлите в Microsoft гневные письма. Сразу же. Особенно у мелкомягких ждут отзывов от музыкантов.

А что же насчет войны с Mac OS X? Вот какую страшную тайну открыл нам Стив:



"... в прошлом году я пошел в магазин Apple и купил там за свои деньги G5. Я пользуюсь Макинтошем дома для своей работы с музыкой. Я пишу музыку на эппловских машинах с 1992 года, но параллельно работаю и в Windows тоже. В общем, живу в двух мирах, так сказать. До 2001 года в Microsoft не особо заботились (читать: не было финансовой причины) об аудио и видеовозможностях, о производительности, качестве, задержке... Мы сейчас как бы на разных полюсах с Mac.

Как я считаю, сейчас начинается новая эра аудио и видео в Windows, и новая эра для ее пользователей, конечно. В основном тех, кто хочет работать или просто развлекаться, используя аудио и видеовозможности системы. Конечно, путь наш еще долог. Но зато у нас большой стимул для работы над этим.

Хорошие новости такие: Microsoft наконец-то признал тот факт, что Macintosh работает с проаудио лучше, чем Windows (не прошло и... много-много лет, в общем). Хотя, если честно, я не уверен в том, что нам удастся все хорошо сделать в Vista. Есть куча нерешенных вопросов. Как повлияют стандартные драйверы Microsoft на производительность аудиодвижков для музыкальных приложений без использования ресурсов ASIO? Будут ли поддерживаться старые драйверы сторонних производителей? Что вообще случится с ASIO под Vista? Какое железо будет поддерживаться? Сможет ли Microsoft хорошо организовать роутинг аудио и MIDI, так, как это сделано под Макинтош? Не забудет ли Vista напрочь о моих аудио и MIDI-драйверах, которые хорошо работали в XP?

Бета-версия ОС, которая существует на сегодняшний день, не отвечает полностью на все эти вопросы. Меня это немного смущает: я понимаю, насколько все это важно для людей, которые работают в музыкальном производстве, звукоинженерии, да и даже для обычных пользователей. Но я уверен, что это понимаю не один я, а и разработчики тоже.

В настоящее время Apple тоже не стоит на месте, так что будет интересно посмотреть, что же такого там напридумывают в новой версии Mac OS X 10.5, которую мы увидим в августе этого года.

Ну и вообще говоря, нет никаких причин сталкивать вместе эти две операционные системы (Vista и OS X) и спорить по поводу того, у кого ширше. Много музыкантов работают на двух системах одновременно, и не парятся над такими вопросами.

А напоследок скажу по секрету следующее - WinFS, файловая система, которая призвана заменить NTFS в Vista, сейчас находится на таком уровне развития, который можно охарактеризировать только двумя словами - мертвее мертвого. Вообще говоря, лично для меня NTFS куда предпочтительней, чем WinFS - ведь никуда не девается вопрос совместимости переносных винчестеров с другими платформами...".

Малоутешительные перспективы. Если все действительно обстоит так паршиво, как сообщил нам Стив, то на Vista еще долго не будет иметь спроса среди музыкантов и им сочувствующим. Для простых пользователей подозрение должно пасть и на новый движок: что он будет из себя представлять, как вести (а первый блин, как все знают, бывает часто комом), и насколько он будет глючен - пока что неизвестно...

Источник: Create Digital Music.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1658
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003