Генная терапия обеспечивает временную защиту от радиации

Понедельник, 26 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известно, что губительное действие радиации связано с тем, что под ее воздействием в организме образуются свободные радикалы, повреждающие клетки. В результате может погибнуть и весь организм. Как сообщает Scientific American, группа медиков из университета в Питтсбурге под руководством доктора Джоела Гринбергера (Joel Greenberger), разработала метод защиты от радиации, полученные в ходе экспериментов на лабораторных мышах.


Ученые вводили мышам трансгенный препарат, содержащий липосомы с плазмидом фермента марганцевой супероксиддисмутазы. Ранее в опытах in vitro было показано, что этот препарат защищает клетки от радиации. Внутривенное введение трансгенного препарата обеспечило защиту всего организма мышей в целом. Условия опытов моделировали воздействие на живой организм радиации, которая могла бы получиться при взрыве атомной или "грязной" бомбы. При этом на мышей воздействовали дозой, убивающая 50% особей, не получавших терапии. Препарат способствовал выживанию 80% процентов облученных особей.


По-видимому, механизм защитного действия трансгенного препарата связан с тем, что он встраивается в митохондрии клеток и приводит к избыточной продукции в них марганцевой супероксиддисмутазы, которая и предотвращает повреждение клеток свободными радикалами. Фермент способствует сохранению пула внутриклеточных соединений-антиоксидантов. Таким образом, клетки, ткани и органы получают время для восстановления после воздействия радиации.


Трансгенный препарат оказывает временное воздействие, поскольку выводится из организма в течение 72 часов. Специальные опыты показали, что защитное действие препарата длится ровно столько, сколько он находится в митохондриях. В настоящее время ученые заняты разработкой новых столь же эффективных препаратов в более удобной форме, чтобы его можно было вводить многократно в виде таблеток или пластырей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003