Мобильное ТВ становится дешевле

Вторник, 20 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Помните время, когда мобильные телефоны со встроенными фотокамерами являлись некими символами наступившего будущего? Их владельцы были безмерно счастливы и весьма богаты, а остальные дико завидовали, поскольку потратить несколько сот долларов на телефон с камерой, пусть даже и отвратительного качества, мог далеко не каждый. В отличие от нынешних дней, когда "фотоглаз" присутствует уже практически в каждой модели мобильника и найти телефон без встроенной камеры становится все труднее.

Примерно та же ситуация сложилась и с MP3-плеерами, также встроенными в современные телефоны. Когда-то наличие функции проигрывания музыкальных файлов было исключением, теперь же это уже почти что правило.

Что же касается мобильного телевидения, то эта веха в истории развития сотовой связи на сегодняшний день находится как раз в состоянии активного развития и, как следствие, удешевления. Если год назад о просмотре ТВ-сигнала на дисплее телефона можно было говорить лишь в исключительных случаях, то теперь ситуация приобрела совершенно иной характер.

Вот, например, аналитическая компания ABI Research провела исследование, в результате которого выяснилось, что большинство производителей чипов, отвечающих за прием ТВ-сигнала и вывод его на мобильные устройства, уже сегодня способны выпускать такого рода микросхемы по цене около 10 долларов (речь идет о себестоимости, разумеется). Причем, эксперты утверждают, что через 2-3 года эта цифра будет уже вдое меньше. А это, в свою очередь, означает, что копеечные чипы будут встраиваться в практически все модели телефонов, что и приведет к удешевлению пока что еще дорогих и весьма эксзотиичных телевизионных услуг.

Единственная проблема, которая стоит перед производителями - это разнобразие различных стандартов вещания. Очень трудно создать универсальный чип, способный одинаково хорошо оперировать сразу несколькими форматами - DVB-H, T-DMB, MediaFLO и прочими. Впрочем, учитывая возможности таких гигантов как Texas Instruments, ST Micro, Freescale и других, можно смело говорить о том, что и эта проблема будет решена в самые короткие сроки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003