В Россию возвращаются настоящие коктейли

Вторник, 20 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казалось бы, практически каждый относительно взрослый россиянин знает, что такое слабоалкогольные коктейли. Действительно, на протяжении последних пяти лет мы привыкли к великому разнообразию жестяных банок и бутылочек с экзотическими названиями на этикетках. Но вот что касается их содержимого, то, к великому сожалению, в большинстве случаев оно оказывается вовсе не коктейлем (в истинном понимании этого слова), а некой ароматизированной и сильногазированной спиртосодержащей смесью. К счастью, теперь есть все основания надеяться, что доброе имя слабоалкогольным коктейлям как категории напитков все-таки будет возвращено. Не так давно известная российская компания "Исток" вывела на рынок абсолютно новый натуральный продукт – винные коктейли "Pradis Light", которые в кратчайшие сроки завоевали доверие потребителей. О том, что такое "Pradis Light" и чем вызван их успех, мы беседуем с бренд-менеджером компании "Исток" Еленой Руденькой.
"Yтро": Появление винных коктейлей "Pradis Light" стало настоящим сюрпризом для потребителей, так как отечественный рынок не сталкивался ранее ни с чем подобным. Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом продукте.
Елена Руденькая: Дело в том, что до настоящего момента российские потребители действительно не имели в своем распоряжении подобного продукта, несмотря на обилие предложений от различный производителей. Богатый ассортимент всевозможных коктейлей на прилавках магазинов отличается, прежде всего, ненатуральностью и стандартными вкусовыми качествами с минимальными вариациями. В связи с этим компания "Исток" провела кропотливые и продолжительные исследования совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, а также мировыми производителями ингредиентов для напитков, результатами которых и стал уникальный винный коктейль. Благодаря смелой новаторской технологии производства, исключительно натуральным ингредиентам и винной основе, исключающей содержание высокоградусного спирта, серия "Pradis Light" выделена в отдельную группу напитков, которая в 2006 г. получила новый ГОСТ 51156-2005. Таким образом, группа компаний "Исток" открыла новую нишу на рынке слабоалкогольных напитков. До нас никто в России не создавал винные коктейли по всем правилам искусства "wine delicate", то есть на качественном виноматериале в соотношении 50/50. Так что компанию "Исток" смело можно назвать первопроходцем в категории премиальных коктейлей, базу которых составляют исключительно натуральные виноградные вина.
"Y": Из каких вкусов состоит серия "Pradis Light"?
Е.Р.: Линейка представляет собой коктейли с шестью оригинальными вкусами: мускатный, яблоко-корица и мята – на основе белых вин; глинтвейн, вишня-бренди, чернослив-шоколад – на основе красных вин. Эти вкусовые сочетания были выбраны неслучайно. Мы провели ряд исследований и выявили тенденцию вкусовых предпочтений, которые еще не были предложены рынком, но потребитель был бы рад их появлению. Отойдя от дикой экзотики, широко представленной на полках наших магазинов, мы остановились на родных, знакомых и нежно любимых "нотах".
"Y": Коктейль на основе натурального вина – это, похоже, действительно то, чего многие ждали давно, утомленные "джин-тониками" и "отвертками", производимыми зачастую по весьма сомнительным технологиям. Но не секрет и то, что с виноматериалами в России тоже все обстоит не так хорошо. Чего стоит одна только история с молдавскими и грузинскими винными суррогатами. А какие виноматериалы используете вы?
Е.Р.: "Pradis Light" – это на 100% натуральный продукт, он наполовину состоит из вина, которое мы закупаем на Юге Франции, в административном регионе Пуату-Шарант. Вторая часть состава напитка – это вода из высокогорных источников и ароматные сиропы, снижающие крепость коктейля до легких пяти градусов.
"Y": Настоящие слабоалкогольные коктейли – это довольно редкий продукт для российского рынка, культура потребления которого пришла к нам из других стран и развивать которую суждено, по-видимому, "Pradis Light". Какова история винных коктейлей как вида слабоалкогольных напитков? Какие напитки послужили примером для создания данной категории в России?
Е.Р.: Потребление винных напитков, винных коктейлей, сформировалось очень и очень давно. Прародителем современного коктейля можно назвать смешанный напиток древнего Китая. Более трех тысяч лет назад китайцы употребляли напитки из натуральных ягодных соков, смешанных со снегом или льдом. В Древней Греции потребителей неразбавленных вин называли "алкоголиками", а в Древнем Риме – "варварами". Коктейли в привычном понимании появились значительно позже. По поводу того, когда именно и где конкретно, существует множество легенд.
Особенно в этом плане отличилась Европа. За титул "коктейльной державы" спорят Франция, Англия, Испания, утверждая, что именно в их языке впервые родилось слово "коктейль". В некоторых странах коктейли на основе вин стали национальным символом. К примеру, визитной карточкой Испании можно считать винный напиток "Сангрия", созданный более 400 лет назад. Как говорят сами испанцы, формула "Сангрии" проста: вино, фрукты, солнце и лед. Также всем известны такие популярные коктейли, как глинтвейн, пунши, легкие американские винные кулеры – напитки на основе воды и фруктовых соков с относительно небольшой долей содержания вина (менее 10%).
"Y": Не боитесь ли вы, что ваши коктейли, как и многие другие оригинальные продукты, начнут подделывать? Понятно, наличие подделок – признак высокого признания бренда, но это ведь еще и удар по бизнесу?
Е.Р.: Коктейли "Pradis Light" изготавливаются на сверхсовременном предприятии – винодельческом заводе "Исток". По официальным рейтингам уровня технического оснащения он второй в Европе и первый в России. Только лидерам уровня качества по плечу столь наукоемкая технология производства капризного натурального продукта – винного коктейля. Союз натурального вина и родниковой воды – очень сложная и неустойчивая, с химической точки зрения, рецептура. Так что защитой от подделки нашего продукта служит сам его состав. Для того, чтобы выпустить подделку "Pradis Light", необходимо, как минимум, обладать аналогичной линией розлива, себестоимость которой отбивает все мысли о подделке!
"Y": На какую аудиторию рассчитан "Pradis Light" и кого вы считаете своими потенциальными конкурентами в данном секторе рынка?
Е.Р.: Ядро нашей целевой аудитории – женщины 25-35 лет. Динамичные и стильные жительницы больших городов, в основном работающие или учащиеся. По поводу конкуренции могу сказать следующее: так как наш продукт уникален на уровне категории напитков, то прямых конкурентов пока не существует. Косвенно мы планируем потеснить все остальные слабоалкогольные напитки, нацеленные на дамскую аудиторию. Цель марки "Pradis Light" – лидер развивающегося сегмента "премиальных" коктейлей. Сегодняшняя динамика продаж доказала, что бренд имеет все шансы достичь поставленной цели в кратчайшие сроки.
"Y": В завершении беседы хотелось бы задать вам провокационный вопрос . В России существуют определенные проблемы с потреблением алкоголя, вы же предлагаете нашим согражданам еще один алкоголесодержащий продукт. Может, вместо этого стоило бы вывести на рынок новый вид соков или лимонадов?
Е.Р.: Провокационный вопрос требует провокационного ответа: в нашей стране проблема не в потреблении алкоголя, а, скорее, в качестве потребляемого. Одно из главных правил нашей компании – предлагать потребителям качественный продукт. Изучив рынок слабоалкогольной продукции и результаты многочисленных исследований потребителей, мы поняли, что ассортимент оставляет желать лучшего. Покупатели устали от засилья искусственно ароматизированных и окрашенных напитков на основе спирта и водки. Принимая во внимание мировые тенденции потребления вина и винных напитков, мы давно пришли к мысли о создании подобной ниши в России. Российский потребитель давно созрел для открытия новой категории высококачественных элитарных коктейлей на основе натуральных вин. Увеличивается процент покупателей, все более и более разбирающихся в вине, которых не введешь в заблуждение высокой ценой. Люди научились читать этикетки, смотреть, где и из чего сделан напиток. Им интересно все новое, уникальное, соответствующее современному стилю жизни. Производство соков и лимонадов – это, бесспорно, интересный бизнес, но разве возможно расстаться с 10-летней историей лидерства в алкогольной отрасли?! Уверена, что вы тем более согласитесь со мной, услышав один из наших корпоративных девизов: ИСТОК – История Создания Традиций Отменного Качества!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1403
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31