Golden Telecom пошел на поклон к "Таттелекому". Операторы ищут пути совместного использования сетевых ресурсов

Пятница, 16 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера ведущий независимый оператор телекоммуникационных услуг связи в России Golden Telecom официально объявил о начале работы в Татарстане, подписав в Казани соглашение о сотрудничестве с Министерством информатизации и связи республики. Местные игроки отреагировали на это демонстрацией решимости не сдавать своих позиций: представители крупнейшего национального оператора ОАО "Таттелеком" (ТТК) заявили "Ъ", что намерены оспаривать в суде итоги недавнего республиканского тендера стоимостью свыше 6 млн рублей, выигранного Golden Telecom. Между тем, как считают эксперты, без договоренностей с ТТК о совместном использовании ресурсов Golden Telecom будет сложно закрепиться на местном рынке.

Компания Golden Telecom вышла на казанский рынок в апреле этого года, купив 70% акций одного из местных интернет-провайдеров - ЗАО "Татинтелком" за $4 млн.

В мае российский оператор выиграл тендер по предоставлению услуг доступа в интернет органам государственной власти Татарстана и в минувшую среду подписал соответствующий контракт стоимостью 6,3 млн рублей с госзаказчиком. Вчера компания получила официальную поддержку правительства Татарстана: топ-менеджеры Golden Telecom обсудили перспективы деятельности оператора на местном рынке с премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым, после чего президент компании Александр Виноградов и министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов подписали соглашение о сотрудничестве в области развития телекоммуникационных услуг на территории РТ.

Как заявил "Ъ" господин Виноградов, компания пришла в республику "не на один год" и "хочет здесь работать как полноправный оператор связи". Сейчас, по его словам, доля Golden Telecom на местном рынке составляет примерно 5%, в перспективе она должна стать значительно "больше" (какой, он не сказал). Для этого компания намерена активно работать в сегменте услуг для корпоративных клиентов и "частично населения", междугородной и международной связи, а также наладить кооперацию с местными операторами для осуществления совместных проектов, в том числе по созданию центров универсальных услуг в сельской местности.

Экспансия Golden Telecom не обрадовала местных игроков. Самый крупный из них - национальный оператор фиксированной связи ОАО "Таттелеком", занимающий доминирующее положение в республике (более 80% рынка), продемонстрировал, что не уступит без борьбы свои позиции в пользу нового игрока. В конце мая ТТК обжаловал результаты тендера по интернет-услугам (в котором оператор тоже участвовал), добившись трехнедельной отсрочки заключения контракта с победителем. Вчера помощник генерального директора ТТК Дмитрий Вандюков сказал "Ъ", что компания не удовлетворена объяснениями госзаказчика и организатора конкурса и будет добиваться пересмотра его итогов в арбитражном суде РТ. Соответствующее заявление ТТК передаст в суд в ближайшее время, отметил он. Ранее начальник правового управления ТТК Олег Сафин заявлял "Ъ", что компания использует этот шанс (судебное разбирательство - "Ъ") в случае, если "будет уверена в обоснованности" своих аргументов.

Между тем, эксперты считают, что без взаимодействия с ТТК, имеющего самую разветвленную инфраструктурную сеть на территории всей республики, Golden Telecom будет достаточно сложно расширить свое присутствие на местном рынке. Это понимают и в самой компании. После официальных встреч в правительстве представители Golden Telecom отправились в ТТК на переговоры с его руководством. "Мы заинтересованы в кооперации (с ТТК - "Ъ") по совместному использованию наших ресурсов, возможно, нам понадобятся их каналы, в том числе и для выхода в другие города республики - это большой спектр взаимоотношений, и мы будем говорить за жизнь", - поделился с "Ъ" Александр Виноградов.

Вчера в ТТК подтвердили факт состоявшейся встречи с Golden Telecom, но о ее результатах пообещали сообщить позднее.

Татьяна Корнеева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31