"Оборотни в погонах" за $900 тысяч обещали уволить любого чиновника?

Пятница, 16 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Олег Митволь - супруге: - Наивные! Я ж мзду не беру!
Фото: Андрей КАРА
Громкое дело о продаже блатных автономеров и пропусков в Кремль получило неожиданное продолжение
"Вам давно не нравится чиновник Сидоров, вставляет палки в колеса вашего бизнеса или, не дай Бог, вымогает деньги? Проблему можно решить раз и навсегда: тащите чемодан баксов - мы дадим Сидорову взятку, снимем это на видео, и негодяя засадят за решетку!"
В изобретении такой изощренной "бизнес-схемы" подозревают группу задержанных недавно милицейских чинов Главного управления МВД в Центральном федеральном округе.
Беспрецедентное милицейское ноу-хау всплыло неожиданно. Департамент собственной безопасности МВД продолжал расследовать громкое дело о группировке "оборотней", которые торговали фальшивыми блатными номерами на авто, крутыми удостоверениями, спецталонами, запрещающими проверку машины и т. д. (см. заметку в "КП" от 7 декабря прошлого года "Аферисты в погонах подделывали подпись президента".) Некоторые "липовые" бумаги разрешали даже беспрепятственный въезд в Кремль! Тогда задержали более 20 человек, завели 12 уголовных дел.
Казалось бы, после этого показательного ареста все остальные коррумпированные стражи порядка должны были залечь на дно. Не тут-то было! Следователи с изумлением обнаружили, что торговля спецдокументами ничуть не прекратилась.
И тогда новые аресты не заставили себя долго ждать.
19 апреля оперативники Департамента собственной безопасности МВД России взяли с поличным москвича Вячеслава Зайцева и майора Павлюкова - сотрудника Главного управления МВД по ЦФО. По версии следствия, Зайцев - один из руководителей группировки по продаже спецдокументов. За взятку в $260 тысяч подозреваемые обещали "клиенту" помочь закрыть уголовное дело по обвинению в продаже блатных номеров.
Им было невдомек, что "клиент" пришел от спецслужб, чтобы поймать их "на живца".
- Кроме Зайцева и Павлюкова, задержаны также полковник милиции Пугачев и брат майора Павлюкова - лейтенант Павлюков, - рассказал "КП" сотрудник пресс-службы ДСБ МВД Денис СОЛДАТИКОВ. - Все занимали различные посты в Главном управлении МВД России по ЦФО и подозреваются в изготовлении и продаже фальшивых спецдокументов. Допрашивая задержанных, мы и выяснили об их "изобретении" - компрометировать чиновников "по заявкам" и брать за это деньги. Такого оригинального бизнеса среди коррумпированных милиционеров я не припомню...
Как "заказывали" чиновников?
По предварительным данным, за "работу" подозреваемые брали до $900 тысяч. Список чиновников, которых "заказывали" ментам- "оборотням", и имена заказчиков следователи не разглашают.
Но "КП" удалось выяснить, что один из них - скандально известный борец за чистоту природы, замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.
- Я узнал об этом уже после задержания жуликов, - рассказал нам Митволь. - Оказывается, на меня было заведено дело оперативного учета - его нашли в производстве майора Павлюкова. "Оборотни" пытались найти канал, по которому мне можно было бы дать взятку и заснять это на видео. За мной следили - в моем кабинете и кафе, где я обедал, нашли видеокамеры. Чтобы скомпрометировать меня, клиент - не могу пока назвать его имя - готов был заплатить $150 тысяч.
"КП" будет следить за этим делом - читайте газету.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31