"Телесистемы Украины" сменила собственника. Контроль над компанией перешел к Вадиму Шульману

Четверг, 15 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, близкий к группе "Приват" предприниматель Вадим Шульман получил контроль над оператором фиксированной связи "Телесистемы Украины". В компании заявили, что интерес предпринимателя к этому активу вызван намерением "Телесистем" начать активное использование стандарта CDMA. Эксперты считают, что в ближайшие несколько лет капитализация компании может вырасти вдвое благодаря расширению ее присутствия на рынке.

ЗАО "Телесистемы Украины" создано в 1997 году. Оператор владеет единственной в стране лицензией на предоставление услуг мобильной связи в стандарте CDMA (Code Division Multiple Access, стандарт мобильной сотовой связи, получивший наибольшее распространение в Северной Америке и Юго-Восточной Азии). В 1997-98 годах компания развернула опытную сеть CDMA, однако ей не удалось сертифицировать оборудование, и она вынуждена была демонтировать сеть. По данным ГКЦБФР на конец прошлого года, 45,1% акций "Телесистемы Украины" принадлежит компании "РутаФарм" (Тернополь), 4,9% -
"Укртелекому" и по 25% - Виктору Жолинскому и Вадиму Шульману.

Как рассказал вчера Ъ генеральный директор ЗАО "Телесистемы Украины" Виктор Жолинский, днепропетровский предприниматель Вадим Шульман, который близок к акционерам группы "Приват", получил контроль над компанией "Телесистемы Украины", доведя свой пакет акций до контрольного. Господин Жолинский не уточнил, кто конкретно продал свой пакет акций Вадиму Шульману, однако, по информации Ъ, днепропетровский бизнесмен купил акции у тернопольской компании "РутаФарм". Сам господин Шульман вчера был недоступен для комментариев.

По словам господина Жолинского, приобретение господином Шульманом контрольного пакета акций ЗАО "Телесистемы Украины" связано с планируемой экспансией компании на рынок связи. Господин Жолинский сообщил, что сейчас тестируется CDMA-сеть в Киеве, а также ведется строительство в Днепропетровске и Одессе. Кроме того, для усиления своих позиций на рынке учредители компании приняли решение пригласить на одну из руководящих должностей в "Телесистемах" нынешнего замгендиректора UMC Виталия Ворожбыта. Сам господин Ворожбыт вчера рассказал Ъ, что вступит в новую должность с 1 июля.

Эксперты считают, что заинтересованность предпринимателей в развитии стандарта CDMA объясняется преимуществами, которые стандарт имеет перед стандартом GSM. В частности, затраты на строительство базовых станций для покрытия аналогичных по площади территорий в случае с GSM в два раза выше ($5 млн против $2,5 млн затрат на строительство одной базовой станции). Кроме этого, стандарт CDMA отличается большей защищенностью от прослушивания.

По мнению экспертов, сделка была совершена именно сейчас, так как развитие стандарта CDMA стало более перспективным. Напомним, что в январе Национальная комиссия регулирования связи разрешила CDMA-операторам получать статус мобильных операторов и предоставлять услуги на всей территории страны. Ранее развитие компании встречало серьезное сопротивление. "Несколько лет назад компания завезла и смонтировала оборудование, после чего стало ясно, что "Телесистемы Украины" могут составить ощутимую конкуренцию GSM-операторам. Поэтому тогдашнее руководство Госкомсвязи под предлогом использования старого оборудования отказалось его сертифицировать,- сообщил эксперт консалтинговой компании Netton Роман Химич.- В случае предоставления CDMA-операторам статуса мобильного они смогут составить конкуренцию GSM-операторам в нише городского и безлимитного пакетов".

Аналитики отмечают, что в ближайшие несколько лет капитализация компании может вырасти как минимум вдвое. "Учитывая то, что стоимость мобильной связи быстро падает, CDMA не сможет серьезно конкурировать с GSM-операторами. Кроме того, рынок уже довольно насыщен (проникновение порядка 75%.-Ъ),- считает аналитик консалтинговой компании iKS-Consulting Алексей Данилин.- CDMA-операторы останутся нишевыми игроками на рынке услуг связи. Если будут предприняты шаги по разворачиванию сети и привлечению абонентов, стоимость компании может возрасти".

Мыкола Олиярнык
Максим Кутик

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1453
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31