Tele2 связалась с миноритариями "Сибирской сотовой связи". Шведская компания получила 100% акций омского оператора

Четверг, 15 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера шведский оператор сотовой связи Tele2 сообщил о завершении сделки по покупке 30% миноритарных акций ЗАО "Сибирская сотовая связь" (Омск). Таким образом, шведская компания стала 100-процентным акционером одного из ведущих сотовых операторов Прииртышья. Представители "Сибирской сотовой связи" (ССС) и российского представительства Tele2 параметры сделки пока не раскрывают, однако, по оценке омских экспертов, "омская компания от этого только выиграет".

Информацию о покупке у миноритариев ЗАО "Сибирская сотовая связь" 30% акций общества вчера распространила пресс-служба головного офиса Tele2 в Стокгольме, Швеция. В результате покупки акций доля Tele2 в ЗАО выросла до 100%. В московском представительстве Tele2 вчера отказались комментировать информацию "до ее официальной публикации в России". "ПРАЙМ-ТАСС распространило информацию, ссылаясь на пресс-релиз, опубликованный Tele2 в Стокгольме. Мы официально еще заявлять ничего не можем. Пока таких распоряжений нам не поступало", - призналась пресс-секретарь московского представительства Tele2 Светлана Воронина.

В ЗАО "Сибирская сотовая связь" сообщили, что генеральный директор компании Геннадий Фридман "в настоящее время находится в командировке и появится в Омске к концу текущей недели". Параметры сделки в компании не сообщают. "Я впервые слышу об этом. Если мягко сказать, то я не думаю, что это правда", - предположил заместитель генерального директора ССС Владимир Марков. По информации источника "Ъ", близкого руководству компании, Tele2 приобрел акции у "нескольких омских бизнесменов, в том числе менеджеров ССС".

Ъ ЗАО "Сибирская сотовая связь" - пионер рынка мобильной связи Омска. Коммерческую деятельность осуществляет с июня 1995 года. Работает в стандарте TDMA / IS-136 /D-AMPS/. Лицензию на право предоставления услуг в стандарте GSM -1800 компания получила в сентябре 2001 года. Официальным представителем Tele2 в Омске ССС стала в августе 2003 года. До недавних пор шведская компания владела 60% акций ЗАО "ССС". В начале 2006 года Tele2 приобрел у ОАО "Сибирьтелеком" (ENCO) 10% акций ЗАО "Сибирская сотовая связь", увеличив свою долю до 70%. В России Tele2 владеет контрольными пакетами акций и является владельцем 14 российских компаний в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Иркутске, Ростове-на-Дону, Кемерове, Ижевске, Челябинске, Белгороде, Нижнем Новгороде, Омске, Смоленске, Воронеже, Липецке и Курске.

Известие о том, что шведская компания стала 100-процентным собственником ССС, местные операторы восприняли спокойно. Начальник отдела по связям с общественностью ЗАО "Мобиком Новосибирск" (сеть "Мегафон-Сибирь") Павел Ларин заметил, что "действия конкурентов не обсуждаются". В омском филиале ОАО "ВымпелКом" посчитали сделку по продаже миноритарного пакета акции ССС "закономерной". "Омский филиал компании (Tele2.- "Ъ"), по данным информационных агентств, является одним из успешных на территории России. Что касается маркетинговой политики компании, то мы не думаем, что в связи с этим произойдут какие-то серьезные изменения", - считает коммерческий директор омского филиала ОАО "ВымпелКом" Леонид Лавровский.

Решение продать 30% акций шведской компании директор ЗАО "Омская сотовая связь" (СкайЛинк) Любовь Лажевская назвала "продуманным шагом". "Ситуация меняется у всех, это связано с переходом всех компаний на систему "платит звонящий" с 1 июля 2006 года. Как будут вести себя все участники рынка, пока сказать не могу. Геннадий Фридман очень умный человек и знает что делает. Компания от этого только выиграет", - уверена госпожа Лажевская.

Анатолий Шестаков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1531
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003