Dixis вернулся на Дальний Восток

Четверг, 15 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Хабаровске открылся второй на Дальнем Востоке магазин цифровой техники Dixis. Об открытии первого магазина в Хабаровске Dixis не объявлял, ограничившись сообщением о заключении в феврале 2006 года франчайзингового договора с сетью салонов сотовой связи "Даль Телеком Трейд" (ДТТ). К концу года партнеры собираются открыть не менее 50 магазинов Dixis во всем регионе. По мнению конкурентов, дальневосточный рынок мобильных телефонов еще далек от насыщения федеральными игроками.

Оба открывшихся магазина расположены в спальных районах Хабаровска: первый на прошлой неделе начал работу в Южном микрорайоне, второй открыт в районе Хабаровска-2. Следующие магазины появятся тоже на периферии - в поселке им. Горького и в Северном микрорайоне, и только потом Dixis появится в центре города. Всего в Хабаровске до конца лета должно быть открыто семь магазинов, а к концу года - не менее 50 цифровых магазинов Dixis во всем регионе. Вполне возможно, что данная стратегия продиктована не столько маркетинговыми инновациями, сколько отсутствием в центре Хабаровска свободных торговых площадей, которые отвечали бы требованиям формата Dixis, а также его финансовым возможностям.

Об открытии первого магазина в Хабаровске Dixis не объявлял, ограничившись лишь сообщением о заключении в феврале 2006 года франчайзингового договора с сетью салонов сотовой связи "Даль Телеком Трейд". По планам Dixis, первые 13 из планируемых 75 магазинов цифровой техники должны были открыться в Хабаровске, Биробиджане, Петропавловске-Камчатском и Комсомольске-на-Амуре уже в марте. Однако это произошло только в начале лета. Гендиректор ДТТ Максим Шипунов объяснил это тем, что много времени потребовалось на тщательную подготовку к быстрому покрытию всей зоны и переоборудование действующих салонов ДТТ под цифровой концепт франчайзингового партнера.

В ближайшее время ДТТ и Dixis готовятся открывать магазины цифровой техники в субъектах ДФО, где сегодня уже работают салоны "Даль Телекома". Кроме этого планируется совместный выход компаний в три субъекта ДФО, где "Даль Телеком Трейд" пока не был представлен.

Ъ Сеть ДТТ насчитывает 70 салонов в 20 городах и населенных пунктах Хабаровского края, Амурской, Еврейской автономной, Магаданской и Камчатской областей. Оборот компании за 2005 год составил $57 млн, а по объемам продаж мобильных телефонов сеть занимает 25% регионального рынка.

Вполне возможно, что для выхода на новые регионы ДТТ воспользуется полномочиями "мастер-франчайзи", полученными в рамках партнерства с Dixis, и будет заключать договоры субфранчайзинга с другими организациями. По словам господина Шипунова, Dixis предложил наиболее приемлемые для ДТТ условия сотрудничества: "Это одни из лучших условий франчайзинга как в рамках группы компаний Dixis, так и в целом по стране. С учетом специфики региона и сложности логистики мы получили очень много льгот, но главное - возможность сформировать новую фирменную розницу, повысить качество обслуживания и серьезно расширить ассортимент до формата цифровых магазинов".

Между тем приход на Дальний Восток одного из крупнейших федеральных игроков рынка сотового ритейла является, скорее, возвращением Dixis в регион. Ранее в Хабаровске уже работал фирменный магазин этой группы компаний, однако в конце лета 2005 года Dixis свернул торговлю. Участники рынка тогда связали уход федерального игрока с арестом таможней в августе 2005 года большой партии "серых" трубок.

Теперь Dixis стал третьим федеральным игроком, пришедшим на Дальний Восток. Первой в мае 2004 года салон во Владивостоке открыла "Евросеть", в июне 2005 года, тоже с Приморья, начала экспансию на Дальний Восток группа компаний Divizion. На сегодня "Евросети" принадлежит 141 салон в 53 населенных пунктах в девяти субъектах ДФО, а Divizion расширил свою сеть до 11 салонов в Приморье и одного в Южно-Сахалинске.

PR-менеджер ДВ-филиала компании "Евросеть" Константин Солохин, комментируя приход на рынок еще одного конкурента, отметил, что преимуществом "Евросети" было и остается открытие собственных салонов: "Действия Dixis вполне понятны: далеко не каждая компания может позволить себе открывать собственные салоны, мы же планируем как расширять свое присутствие в ДФО, так и внедрять новые форматы торговли". Его коллега, руководитель пресс-службы группы компаний Divizion Очир Манджиков, наоборот, видит в франчайзинге только преимущества. "Рынок мобильных телефонов Дальневосточного округа еще далек от насыщения федеральными игроками, его ждет большой этап консолидации, который уже завершился, например, в центральной части России. После прихода всех федеральных игроков большая часть местных сетей будет вынуждена вступить в одну из существующих франчайзинговых программ или продать свой бизнес", - отметил господин Манджиков.

Ольга Шульга

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31