Балтика сдает старые бутылки в связи с изменением маркетинговой политики

Среда, 28 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера лидер пивоваренного рынка России — компания "Балтика" объявила об изменении своей маркетинговой политики. Впервые за свою историю "Балтика" намерена продвигать не свой титульный брэнд, а самостоятельные пивные марки. Причины изменения стратегии "Балтики" традиционны: жесткая конкуренция с другими производителями и, как следствие, снижение доли рынка.

Изменения, которые вчера анонсировало руководство "Балтики", коснутся прежде всего самых ходовых марок — "тройки", "семерки" и "Арсенального" (на их долю суммарно приходится более 50% всех продаж компании). В отличие от прошлых лет, когда рекламировался только титульный брэнд, теперь компания намерена продвигать каждую марку отдельно. "Раньше для потребителя все это были сорта "Балтики",— говорит начальник отдела управления брэндами Игорь Гусев.— Наша задача сделать их самостоятельными брэндами". В результате общие затраты компании на рекламу в 2004 году вырастут почти вдвое и составят более $30 млн.

Кроме того, впервые "Балтика" пошла на то, чтобы разливать пиво в оригинальную бутылку. Для единовременного перехода всех пяти заводов "Балтики" на выпуск "тройки" в новой бутылке потребовалось более полугода делать товарные запасы. По словам господина Гусева, "Балтика" перейдет на розлив других своих сортов в оригинальные бутылки к концу года. По данным "Ъ", эту маркетинговую инициативу "Балтики" намерены поддержать еще два крупных пивных игрока — Sun Interbrew и "Пивоварни Ивана Таранова". Все три компании будут выпускать пиво в одинаковой бутылке. Такой "пивной пул" должен обеспечить компаниям быстрый оборот стеклянной тары.

Аналитики комментируют инициативы "Балтики" довольно жестко, отмечая, что термин "изменение маркетинговой политики" не совсем уместен, "Вчера речь шла не о смене маркетинговой политики, а о ее появлении,— говорит председатель совета директоров компании a2z marketing Андрей Стась.— Еще недавно фактически весь маркетинг состоял в непомерно пафосном слогане "знаменитое пиво России". И именно бездействие "Балтики" на маркетинговом поле привело к тому, что компания начала терять рынок.

По данным компании "Бизнес-Аналитика", доля холдинга ВВН (основным активом которого является "Балтика") в стоимостном выражении упала за январь—февраль 2004 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2% — до 35%. За этот же период все остальные крупнейшие игроки рынка показали рост — Sun Interbrew вырос на 3%, Efes и SAB — на 1%,Heineken-0,5%.

Специфика пивного рынка, говорят маркетологи, заключается в том, что типичный потребитель пива не привязан к конкретной марке и производителю. В результате в среднем по России за месяц потребитель пробует три-четыре сорта (а в Москве и пять-шесть), не отдавая предпочтения какому-либо одному. Более того, предпочтения потребителя могут зависеть от конкретной ситуации, дня недели или наличия любимого пива в ближайшем магазине. Наконец, потребитель регулярно хочет попробовать какое-нибудь новое пиво. "Именно поэтому для производителей важно регулярно выводить на рынок новые сорта, а также проводить рестайлинг уже существующих марок, — считает Ольга Малинкина, директор количественных исследований компании TNS MIC.— Кроме того, важна структурированность продукции — каждая марка должна быть рассчитана на определенный социальный слой, о чем надо постоянно рассказывать. "Балтика" же до сих пор не создавала имиджевой рекламы".

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003