Сырок Дружба увековечат в бронзе

Среда, 28 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К концу года в столице появится новый памятник. На этот раз Москву украсит работа мастера, который предложит лучший проект памятника в честь главной закуски советского времени — плавленого сырка "Дружба", которому в этом году исполняется 40 лет. Кто именно будет ваять легендарный сырок — пока неизвестно. Но среди главных претендентов — скульптор Александр Рукавишников.

Первый в мире плавленый сырок появился в Германии. Считается, что его приготовил изголодавшийся немецкий солдат. Из всей пищи у него был лишь засохший кусок сыра, из которого он и приготовил тот самый сырок, который в 1964 году стали выпускать в Советском Союзе. От обычных плавленые сырки отличаются повышенной жирностью (55%), что делает их более мягкими и нежными. Наиболее известным в нашей стране продуктом этого вида без сомнения стал сырок "Дружба", уже давно воспетый Венечкой Ерофеевым и многими его собратьями по перу. Вот этому фетишу шестидесятников и решено наконец поставить памятник.

Предположительно монумент расположится на пересечении улицы Руставели и Огородного проезда, возле завода-изготовителя фирменной закуски "Карат", которому в этом году исполняется 70 лет. Вчера журналистам было объявлено о начале конкурса на лучший эскиз сырка, поучаствовать в котором сможет абсолютно любой житель России, у которого еще остались воспоминания от тех временах, когда на столе лежал знаменитый плавленый сырок, а рядом в граненых стаканах плескалась газированная вода "Саяны" или что покрепче.

Оценивать народное творчество будет высокое жюри, в состав которого вошли Владимир Вишневский, Валентин Юдашкин и Виктор Шендерович под руководством известного живописца Никаса Сафронова.

— Я лично не мыслю свою жизнь без сырка "Дружба", — сказал Никас Сафронов "Известиям". — Сколько мужчин использовали его как закуску к разнообразным спиртным напиткам?! Не сосчитать. Его ели даже сотрудники спецслужб, для которых он изготавливался в специальной жароустойчивой вакуумной упаковке. Лично я в студенческие годы всегда ел его с пивом, в еду не клал — невкусно. Сейчас эта привычка не пропала, но российский напиток уже успел смениться на мексиканский.

Первым в списке претендентов на создание скульптурной композиции сырка числится знаменитый скульптор Александр Рукавишников. Это было бы логично — ироничному резцу мастера наверняка было бы приятно увековечить главную закусь застойных времен. В мастерской скульптора уже стоит готовый гипсовый натюрморт — водка, селедка и колбаса. Правда, сам Рукавишников не подтвердил "Известиям" свое участие в проекте: "Я бы с удовольствием — но никто пока не обращался..."

Изваять скульптурную композицию "Дружба" не против и автор знаменитого "Петра Первого" Зураб Церетели.

— Сырок "Дружба" — действительно символ советской России. В связи с этим его нужно непременно установить на золотом пьедестале — он того заслужил. Сама скульптурная композиция в моем представлении выглядела бы так: на золотом постаменте расположится большая каменная глыба, внутри которой будет вылита объемная фигура из стекла с неизменной надписью "Дружба". Но памятник не должен быть высоким — люди должны иметь возможность притронуться к нему руками, вспомнив нежный вкус сырка.

Не исключено, что плавленый сырок будет увековечен не только в камне, его нежные формы привлекают и кисть самого Никаса Сафронова, готового изобразить их в масле:

— Сырок я вижу преимущественно в теплых тонах. В центр композиции я бы поместил круглую упаковку плавленого сырка, от которой, как от солнца, шли бы треугольники света в виде кусочков сыра — своеобразная нарушенная рублевская перспектива. А вот центром скульптурной композиции (коль главная тема — памятник) я бы сделал большую серую мышь, не покладая лап несущую громадный плавленый сыр "Дружба". Таков мой замысел, что получится в итоге — неизвестно. Но я бы не останавливался на одном лишь сырке. Почему бы не поставить памятник колбасе? Поверьте, это не так глупо, если учитывать, что в Киеве работают над памятником шоколаду "Сало в шоколаде".

Итоги конкурса будут подведены в конце августа, тогда же обозначится и точная дата открытия монумента.

Известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003