Microsoft признает, что WGA звонит к себе "домой"

Понедельник, 12 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе представители Microsoft признали, что последнее обновление к Windows Genuine Advantage (WGA), антипиратской программе, обнаруживающей нелегальные копии Windows XP, звонит к себе домой в редмондскую компанию каждый день.

Информация о возникновении данной проблемы всплыла на этой неделе после того, как защитник Лорен Веинстейн (Lauren Weinstein) сообщил, что связь с серверами Microsoft осуществляется даже после того, как WGA подтвердит легальность установки Windows. Microsoft быстро ответила на данное высказывание тем, что в этом случае был задействован сервис "выключатель безопасности".

Начиная с апреля прошлого года, WGA принудительно ставился на компьютеры при использовании службы Windows Update. Обновление уведомляло пользователей непосредственно на их рабочем столе о том, что их операционная система не лицензирована. Пользователи, которые бессознательно купили пиратскую копию, имеют право получить лицензионную версию при условии, что они докажут свою непричастность к подделке и сдадут нелегальный компакт-диск. Microsoft утверждает, что таким способом пользуются приблизительно 60% юзеров, установивших WGA.

"Мы можем долго спорить о том, является ли действия дополнения – spyware продуктом", сказал Вейнстейн. "Я полагаю, что чиновники MS, с которыми я общался, согласятся с тем, что ясность в таких аспектах будет очень желательна".

Компания Microsoft заявила, что предпримет все усилия для информирования о таких особенностях своего программного обеспечения в будущем, даже при том, что не считает ежедневное соединение чем-то особенным. Однако, старший аналитик Jupiter Research Джо Вайлкокс (Joe Wilcox) видит тревожную тенденцию в поведении рендмондского гиганта компании.

Кроме того, Windows Media Player 11 не позволяет пользователям отключить опцию участия в программе Customer Experience. Данная служба соединяется с сайтом Microsoft, например, когда сталкивается с проблемами чтения WMP формата. "Есть ли здесь тенденция? На мой взгляд, да", говорит Вайлокс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1249
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003