Правительство Москвы передумало создавать вместе с группой Гута кондитерский холдинг

Среда, 28 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы неожиданно передумало создавать вместе с группой "Гута" кондитерский холдинг. Войдя в совет директоров совместной компании, чиновники обнаружили, что активы в нее внесла только Москва. Теперь столичные власти пытаются аннулировать все соглашения с "Гутой" и вернуть активы городу.

Оказавшись совладельцами нескольких крупных кондитерских предприятий, группа "Гута" и московское правительство решили вместе создать холдинг "Объединенные кондитеры". В конце прошлого года правительство Москвы согласилось отдать пакеты акций фабрик "Красный Октябрь", "Рот Фронт" и еще шести предприятий в оплату акций компании "Эрнеста" (25% + 1 акция были оценены в $120 млн). Московские власти пообещали передать в холдинг "Гуты" еще три государственных пищевых комбината после их акционирования. Группа "Гута", в свою очередь, обязалась перевести в ту же "Эрнесту" все свои кондитерские активы.

"Гута" должна была передать в собственность ОАО "Эрнеста" акции кондитерского концерна "Бабаевский" (74% ), "Красного Октября" (55% ), "Рот Фронта" (56% ), 12 региональных фабрик и 30% акций компании "Айс-Фили", производящей мороженое. Москва же отдала 25,2% акций "Красного Октября", около 24% акций "Рот Фронта", 15% "Айс-Фили" и акции еще шести пищевых комбинатов.

ОАО "Эрнеста" на 75% принадлежит "Гуте", еще 25% получило правительство Москвы. Управляет кондитерскими предприятиями ООО "Объединенные кондитеры". Оборот холдинга в 2003 г. составил $600 млн.

Создание кондитерского холдинга практически завершилось 19 апреля, когда на внеочередном собрании акционеров ОАО "Эрнеста" в его совет директоров были избраны министр правительства Москвы Евгений Пантелеев и начальник управления корпоративного контроля над долями города Департамента имущества Игорь Игнатьев. Но уже 20 апреля и. о. мэра Валерий Шанцев подписал постановление о выходе города из холдинга и возврате всех активов, которые Москва внесла в уставный фонд ОАО "Эрнеста" в обмен на блокирующий пакет акций этой компании.

В постановлении говорится о неких "вновь открывшихся обстоятельствах, [. .. ] а именно отсутствии в собственности ОАО "Эрнеста" некоторых пакетов акций, приведенных в приложении к декабрьскому постановлению (о создании холдинга и передаче активов "Эрнесте". — "Ведомости") ".

На условиях анонимности сотрудник пресс-службы Шанцева объяснил "Ведомостям", что "Эрнеста" оказалась не собственником кондитерских активов группы "Гута", а лишь номинальным держателем. "До тех пор, пока "Гута" не подтвердит, что "Эрнеста" является реальным владельцем всех пакетов акций, создание совместного холдинга будет приостановлено", — говорит он. Гендиректор одного из предприятий, акции которого город передал "Эрнесте", объяснил "Ведомостям", что московское правительство испугалось потерять активы на десятки миллионов долларов. По его словам, сложная структура собственности при номинальном держании не позволяла контролировать перемещения акций. "Я думаю, что у Москвы возникнут сложности с возвратом акций назад, потому что их могли успеть перевести на другие компании", — говорит гендиректор. Гендиректор компании "Объединенные кондитеры" Сергей Носенко вчера был недоступен, а президент группы "Гута" и председатель совета директоров "Эрнесты" Артем Кузнецов от комментариев отказался.

Аналитик Альфа-банка Александр Свинов полагает, что отказ Москвы от создания совместного холдинга свидетельствует о серьезном осложнении отношений с группой "Гута". Хотя аналитик допускает, что столичные власти просто попытаются выторговать у "Гуты" более выгодные условия партнерства или же конфликт подогревает некая третья сторона. Не исключает этой версии и аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Кривошапко. "Иначе непонятна позиция Москвы. Для нее участие в "Объединенных кондитерах" было выгодным: в обмен на миноритарные пакеты в небольших компаниях город получал блокирующий пакет в крупном холдинге", — говорит он.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003